第六单元小数的加法和减法应用专项12篇-2025年四升五年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docxVIP

第六单元小数的加法和减法应用专项12篇-2025年四升五年级数学暑假衔接应用专项(解析版)人教版.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第PAGE1页共NUMPAGES1页

2023年四升五年级数学暑假衔接·应用专项

第六单元小数的加法和减法应用专项12篇

练习1

1.王阿姨去商店购物,带了100元,买了两包糖,每包25.3元,她还想买一个51.4元北京烤鸭,她带的钱够吗?

【答案】不够

【分析】

先计算出两包糖果的价钱,用25.3元+25.3元即可,然后用带的钱减去两包糖果的价钱后,再与51.4元比较即可。

【详解】

25.3+25.3=50.6(元)

100-50.6=49.4(元)

49.4元<51.4元,不够

答:她带的钱不够。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。

2.工程队修一条公路,已经修了26.7千米,这时还剩下17.6千米。这条公路全长多少千米?

【答案】44.3千米

【分析】

公路的全长=已经修好的+剩下的,据此解答即可。

【详解】

26.7+17.6=44.3(千米)

答:这条公路全长44.3千米。

【点睛】

此题考查了小数的加法运算,找准数量关系是解题关键。

3.

(1)肖红跳过了多少米?

(2)肖红与张英相比,谁跳得高?相差多少米?

【答案】(1)1.25米

(2)肖红;0.05米

【分析】

(1)先用1.2米加0.13米计算出李强跳的高度,然后用李强跳的高度减0.08米即可得出肖红跳的高度。

(2)先根据小数的大小比较方法比较两人谁跳得高,再计算出肖红与张英跳的高度差,用减法计算。

【详解】

(1)1.2+0.13=1.33(米)

1.33-0.08=1.25(米)

答:肖红跳过了1.25米。

(2)1.2米<1.25米,即肖红跳得高

1.25-1.2=0.05(米)

答:肖红跳得高,相差0.05米。

【点睛】

此题考查的是小数的加、减法计算,以及小数的大小比较,应熟练掌握。

练习2

1.学校组织四年级学生到果园参加采摘活动,同学们摘葡萄58.6千克,比杨梅多14.4千克。同学们一共采摘葡萄和杨梅多少千克?

【答案】102.8千克

【分析】

先用同学们采摘葡萄的重量减去14.4千克计算出采摘杨梅的重量,然后用采摘杨梅的重量加采摘葡萄的重量即可,依此计算。

【详解】

58.6-14.4=44.2(千克)

44.2+58.6=102.8(千克)

答:同学们一共采摘葡萄和杨梅102.8千克。

【点睛】

熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。

2.李老师要买一套桌椅。付给店员100元,应找回多少元?你再提出一个问题并解决。

【答案】30元;提问、解答见详解

【分析】

先计算出一张椅子和一张桌子的总价钱,然后用100元减去一张椅子和一张桌子的总价钱即可,再根据题意提问并解答,符合题意即可。

【详解】

28.85+41.15=70(元)

100-70=30(元)

答:付给店员100元,应找回30元。

买一个台灯和一张桌子需要多少钱?

20.50+41.15=61.65(元)

答:买一个台灯和一张桌子需要61.65元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。

3.玩具商店的几种玩具的价格如下:

洋娃娃

乐高积木

小汽车

16.5元

62.6元

54.7元

妈妈带毛毛去买玩具,毛毛这三种玩具都想买,已知妈妈带了150元,请同学们算一算,妈妈带的钱够吗?如果够,请算出应找回多少元;如果不够,请算出还差多少元。

【答案】够;16.2元

【分析】

根据小数加法的计算方法计算出洋娃娃、乐高积木、小汽车一共需要多少元,结果和150元比较大小并计算出差即可。

【详解】

16.5+62.6+54.7

=79.1+54.7

=133.8(元)

因为150元>133.8元,所以150元钱够买这三种玩具。

150-133.8=16.2(元)

答:妈妈带的钱够,应找回16.2元。

【点睛】

掌握小数加减法的计算方法是解答题目的关键。

练习3

1.小明的妈妈有80元,她要买一个足球和一条裤子,请问她还剩下多少钱?

【答案】11.7元

【分析】

一个足球是34.8元,一条裤子是33.5元,先计算出它们一共需要的钱,用加法计算,再用80元减去买一个足球和一条裤子一共需要的钱即可。

【详解】

34.8+33.5=68.3(元)

80-68.3=11.7(元)

答:她还剩下11.7元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。

2.工人叔叔修路,第一天修了126.75米,第二天比第一天多修了70.5米,两天一共修了多少米?

【答案】324米

【分析】

第二天比第一天多修了70.5,则用第一天修路长度加上70.5米,求出第二天修路长度。再将第一天修路长度加上第二天修路长度,求出两天修路总长度。

【详解】

1

您可能关注的文档

文档评论(0)

十四州 + 关注
实名认证
文档贡献者

一剑霜寒十四州

1亿VIP精品文档

相关文档