3.1.2 四则混合运算(2) 课件 2025-2026学年度西师大版数学三年级上册.pptxVIP

3.1.2 四则混合运算(2) 课件 2025-2026学年度西师大版数学三年级上册.pptx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

西师版数学三年级(上)四则混合运算(一)第2课时四则混合运算(2)三

学习目标1.通过解决简单的实际问题,能列出除加、除减综合算式解决问题。2.通过观察、对比,全班交流,明确混合运算的运算顺序,提高计算能力。3.培养认真审题、独立思考、准确计算、规范书写的好习惯。

【难点】理解除加、除减混合运算为什么要先算除法,再算加减法。【重点】掌握除加、除减两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。

590-60×3590-60×350×2+36050×2+360课堂导入计算下面各题。说一说先算什么,再算什么。①乘②加=460=100+360①乘②减=410=590-180

新知探究1个书包比1个文具盒贵多少元?2说一说从题中你知道了哪些数学信息?需要解决什么问题?买1个书包用了55元。买6个文具盒一共42元。

新知探究2要求1个书包比1个文具盒贵多少元。需要先算什么?买1个书包用了55元。买6个文具盒一共42元。1个书包比1个文具盒贵多少元?

21个书包比1个文具盒贵多少元?买1个书包用了55元。买6个文具盒一共42元。1个书包比1个文具盒贵的钱数1个文具盒的价钱-55元未知先算买1个文具盒用多少元,再算1个书包比1个文具盒贵多少元。1个书包的价钱

答:1个书包比1个文具盒贵48元。42÷6=55-7=7(元)48(元)1个书包比1个文具盒贵的钱数1个文具盒的价钱-55元未知1个书包的价钱

1个书包比1个文具盒贵的钱数1个文具盒的价钱-55元未知1个书包的价钱55-42÷6也可以列综合算式计算。

755-55-742÷642÷6=48(元)答:1个书包比1个文具盒贵48元。=先算买1个文具盒用了多少元,即先算除法。再算1个书包比1个文具盒贵多少元,即再算减法。55-

55+36×4110-81÷9试一试先说一说运算顺序,再计算。①除②减①乘②加(1)像这样的算式,先算乘除法,再算加减法。

110-81÷9110-81÷955+36×455+36×4试一试先说一说运算顺序,再计算。①除②减=101=110-9①乘②加=199=55+144(1)

24×3÷8425-40+215试一试①减②加①乘②除(2)先说一说运算顺序,再计算。只有加减法或者只有乘除法的算式,从左往右依次计算。

24×3÷8425-40+215425-40+21524×3÷8试一试①减②加=600=385+215①乘②除=9=72÷8(2)先说一说运算顺序,再计算。

在四则混合运算中,加法和减法称为一级运算,乘法和除法称为二级运算。在没有括号的混合运算中,如果既有一级运算,又有二级运算,应先算二级运算,再算一级运算,即先算乘、除法,后算加、减法”,简称“先乘除,再加减”。

课堂活动1.对口令。64÷8+3264÷8=8,8+32=405×9=45,80-45=3580-5×9

2.下面的计算对吗?把错的改过来。12+42÷612÷2×3=9=54÷6=2=12÷6273-45+55=173=273-100?12+42÷6=19=12+712÷2×3=18=6×3??273-45+55=283=228+55课堂练习

9÷3=3×4=12(元)答:买4块橡皮需要12元。1.3块橡皮的价钱等于一个铅笔袋的价钱,买4块橡皮需要多少钱?×49元?元9÷3=3(元)3×4=12(元)拓展提升

2.爸爸今年28岁,小芳比爸爸小21岁,小芳明年多少岁?28-21=7+1=8(岁)答:小芳明年8岁。+128-21=7(岁)7+1=8(岁)

3.一箱茶杯有5个,一共30元,一个碗要8元。(1)买一个茶杯和一个碗共需多少元?(2)一个茶杯比一个碗便宜多少元?30÷5+8=6+8=14(元)8-30÷5=8-6=2(元)答:买一个茶杯和一个碗共需14元。答:一个茶杯比一个碗便宜2元。

一个算式里既有乘除法又有加减法,应该先算乘除法,再算加减法。只有加减法或者只有乘除法的算式,从左往右依次计算。在没有括号的除加、除减的算式里,要先算除法,后算加减法。课堂小结通过这节课的学习,你有什么收获?

您可能关注的文档

文档评论(0)

琳萱备课 + 关注
实名认证
服务提供商

教师资格证持证人

中小学课件、教案、试卷等各类教学资源

领域认证该用户于2023年02月03日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档