- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学解决问题100道
一.解答题(共100题,共596分)
1.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
2.一本故事书,王柳每天看12页,许晓每天看10页,6天后,王柳比许晓多看多少页??
3.商店里的衬衣47元、帽子8元、裤子54元、鞋28元。回答下列问题:
(1)爸爸给小明买了一顶帽子和一双鞋,一共用了多少钱?
(2)衬衣比裤子便宜多少钱?
(3)爸爸买一件衬衣,付出50元,应找回多少钱?
4.贝贝家里来了35位客人,吃完午饭走了16位,晚上又来了9位,现在一共有多少人?
5.有一种时钟,1时整时敲1下,2时整时敲2下,3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下。你知道从12时20分到下午3时50分,这个时钟一共敲了几下吗?
6.数一数图中有几个直角?
7.书柜里一共有57本书,有9本字典,其余的书都是连环画.连环画有多少本?
8.练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?
9.下表是文具盒的销售情况。
10.一个书包48元,一盏台灯46元。妈妈带100元钱买这两样东西,够吗?
11.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?
12.看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱??
(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱??
(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱??
13.文具店原有80个文具盒,上午卖出了25个,下午卖出了31个,还剩下多少个?
14.小明和小红共拾废塑料瓶85个,小红拾了30个。小明拾了多少个??
15.解答题。
(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?
(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱??
16.乐乐和他的6个朋友,每人买了8支铅笔,一共买了多少支铅笔?
17.手工课上,二(1)班的同学做剪纸,剪出了两种不同形状的星星,一种有15颗,另一种有20颗。还剪出了4串灯笼,每串有5个。??
(1)同学们剪出了多少颗星星???
(2)同学们剪出了多少个灯笼??
18.每个笼子里有3只兔子,4个笼子里有多少只兔子?
19.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?
20.一本书7元。
(1)一共有多少本书???
(2)一共需要多少元?
21.间隔几人。
15个同学排成一列横队,从左数亮亮是第10名,从右数明明也是第10名.请算一算,亮亮和明明中间隔着多少人?
22.小林和小美共折了40只千纸鹤,小美折了18只,小林折了多少只?
23.(1)1个盘子中有________个桃子;2个盘子中有________个桃子;6个盘子中有________个桃子。
(2)奶奶买了三盘桃子,小明和爸爸妈妈各吃了一个桃子还剩多少个桃子?
24.一个生日蛋糕16元,一个玩具小熊25元,买这两种物品一共需要多少钱?可以怎样付钱?请你写出两种付钱方式。
25.同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个同学参加了跳远比赛?
26.洋洋旅馆原来有42位客人,走了27位,________?又来了15位,现在有多少位客人?
27.妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?
28.丁丁从图书馆借来一本38页的漫画书,结果发现最想看的第4~9页遗失了,这本书现在还有多少页?
29.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?
30.操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?
31.有一根5米长的塑料管,将4根这样的管子连起来,新的部件有多长?
32.看图计算。
5元???1元???3元??
(1)买了3个要多少元钱???
(2)12元买4个够吗?
33.小红现在有多少元???
34.一个小于5的数乘上3,把它的个位数与十位数上的数字相加,重新得到一个数,这个数是1的3倍,请问这个数字是多少?
35.幼儿园有70名小朋友。把下面这些苹果分给小朋友,每人分一个,够吗?
36.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?
37.一(1)班47人去检查视力,检查了一些同学后,还剩12人没有检查,检查了视力的同学有多少人?
38.找出纸中的直角,并用直角符号表示出来。??
?
39.看图回答。
(1)小明要买和,一共需要多少钱????
(2)比便宜多少钱??
40.二年级同学去电影院看电影,二(一)班去了39人,二(2)班去了32人,二(3)班去了28人,三个班大约一共去了多少人???
41.角也是有大小的,为了准确测量出角的大小,就要使用统一的计量单位和度量工具.那么角的度量工具是什么?计量单位又是如何规定的呢??
42.购物。
(1)买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱?
(2)
文档评论(0)