人教版三年级下册数学期末测试卷精品【达标题】.docxVIP

人教版三年级下册数学期末测试卷精品【达标题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.从一张长8分米、宽5分米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是(??)平方分米。??

A.20?????B.25?????C.64

2.要使□82÷5的商是三位数,□里最小填(??)。?

A.5???????????B.6???????????C.7

3.“30×(??)<163”,最大能填?(??)??

A.4?????B.5?????C.6?????D.7

4.被除数中间有0,商的中间(??)。?

A.无法确定?????B.没有0?????C.一定有0

5.50乘60的积的末尾有(??)个0。

A.2???????????B.3???????????C.4

6.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

二.判断题(共6题,共12分)

1.因为20÷3=6……2,所以200÷30=6……2。(??)

2.粉笔的长度大约是8厘米,黑板的面积大约是4平方分米。(??)

3.凡是单数的月都是每月31天。(??)

4.2012年、2016年、2018年、2020年都是闰年,它们全年都是366天。(??)

5.一个数除以8,商是24,余数是9。(??)???

6.一张面积为36dm的照片一定能装入长8dm,宽5dm的长方形相框。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的(??)倍。??

2.被除数、除数和余数的和是1600,已知除数是20,余数是10,那么商是(??)。

3.702除以7的商的末尾有(??)个0。

4.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是(??)。

5.当你面对东南方时,你的后面是(??)方,你的右面是(??)方。

6.括号内最大能填几?

5×(??)<235???6×(??)<370???8×(??)<350

7×(??)<500???4×(??)<230???9×(??)<620

7.□48÷4的商是两位数,□中最大填(??),这时商是(??)。

8.按要求排排队。

?5.7元??7.5元??5角7分??7角5分

(??)<(??)<(??)<(??)

四.计算题(共2题,共13分)

1.计算。

312÷6=(??)??217×3=(??)

726÷6=(??)??702÷9=(??)

175÷5=(??)??294÷7=(??)

419÷9=(??)??448÷7=(??)

2.直接写出下面各题的得数。

20×12=?????140÷7=?????8-0.3=???

100×25=?????

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)

六.解答题(共6题,共30分)

1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???

2.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?

3.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页??

4.水果店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后,还剩多少千克?

5.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?

6.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?

参考答案

一.选择题

1.B?

2.A?

3.B?

4.A

5.B?

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.60

2.78

3.2

4.202

5.西北;西南

6.46;61;43;71;57;68

7.3;87

8.5角7分;7角5分;5.7元;7.5元

四.计算题

1.52;651;121;78;35;42;46……5;64

2.240;20;0.5;2500;

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?

2.方法一:6500-3500=3000(千克)

3000÷2=1500(千克)

6500-1500=5000(千克)

方法二:6500+3500=10000(千克)

10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)

答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。

3.(97-1)÷8

=96÷8

=12

文档评论(0)

192****4364 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档