- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
笔算乘法(进位)两位数乘两位数人教版三年级数学下册
一、复习导入,揭示课题看谁都能算正确。同学们,你都做对了吗?714×21344836627×11577755
(一)情境引入,提出问题48×37=?春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?48≈5037≈4050×40=2000大约2000盒。用竖式怎样计算呢?怎样列式呢?先估计一下大约要多少盒吧。比2000盒少。
(二)探究算法48×37=1776×3748643314521776(盒)答:一共需要1776盒酸奶.
(二)探究算法48×37=1776×3748643314521776(盒)乘数是两位数的乘法应该怎样计算呢?先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数。得数的末位与乘数的个位对齐。再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。
(三)观察对比今天学习的两位数乘两位数和以前学习的两位数乘两位数有什么不同呢?今天学习的两位数乘两位数出现了进位,计算时要加上进位的数。今天学习的以前学习的7627×1157755521776×3748643431
STEP1STEP2STEP3STEP4小结:两位数乘两位数(进位)的笔算乘法计算方法。先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数末尾与乘数个位对齐。再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数末尾与乘数十位对齐(哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几)。最后把两次所乘得的积相加。
1.做一做。×624742928142914×8278641562166396
√2.啄木鸟治病。()()2362259811811694×3421461978×4643822517()×√××811129836714√6811
可能是29元吗?可能是30元吗?3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。(1)足球的价钱可能是多少?30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。29×13=377(元)377元<380元可能是29元。我猜可能是26元。我想不会超过30元,因为……我们来计算一下。
我们可以画线段图来分析问题。16元13个足球的价钱380-16=364(元),由此应该思考13×()=364(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
通过这节课的学习,谈谈你的收获?
1.做一做。×342329961782×295468481031566×624742928142914×8278641562166396
先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数末尾与第一个因数的个位对齐。再用第二个因数的十位去乘第一个因数,得数末位与第一个因数的十位对齐。然后把两次乘得的积加起来。
三、知识运用这片树林一共有多少棵树呢?小树一共有18排,每排有16棵。3、解决问题。
我们可以画线段图来分析问题。16元13个足球的价钱380-16=364(元),由此应该思考13×()=364(元)。因为足球的价钱比25元贵,而且通过第(1)题可知足球的价钱可能为26元、27元、28元、29元,进而再通过积的个位4可知足球的价钱应该是28元。所以每个足球28元。3.解决问题。李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。买了13个足球后,钱还没花完。(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
1.先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数末尾与第一个因数的个位对齐。2.再用第二个因数的十位去乘第一个因数,得数末位与第一个因数的十位对齐。3.然后把两次乘得的积加起来。
(二)探究算法48×37=1776×3
您可能关注的文档
- 《我的中队我的家》.pptx
- 主要经济业务的核算和成本计算.pptx
- 磁铁的妙用(课件).pptx
- 财务管理估价方法.pptx
- 语文S版六年级下册《夸父逐日》.pptx
- 专注力课件第二次课.pptx
- 节事旅游与节事营销.pptx
- 电子商务说课(说一门课).pptx
- 语言沟通技巧课件.pptx
- 管理信息系统认知项目.pptx
- Global_Decentralized_Payment_and_Clearing_Network_Construction_Plantruction_Plantruction_Plan参考资料说明.pdf
- Belt and Road Supply Chain Finance Blockchain Solution参考资料说明.pdf
- 附件6、征求意见稿_四甲基氢氧化铵五水合物.pdf
- 附件4.征求意见稿-基于干法工艺锂离子电池用铝塑复合膜.pdf
- 易错06 特殊四边形的性质与判定(七大易错分析+举一反三+易错题通关)(原卷版).pdf
- 易错06 特殊四边形的性质与判定(七大易错分析+举一反三+易错题通关)(解析版).pdf
- 竞选生活委员发言稿(合集15篇).doc
- 社区重阳节讲话稿.doc
- 订婚父母讲话稿.doc
- 纪律委员竞选的演讲稿(范文15篇).doc
文档评论(0)