- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级上册数学应用题100道
一.解答题(共100题,共610分)
1.幼儿园有67名小朋友。小丽做了24朵小花,小美做了46朵小花,每人发一朵,还剩多少多小花?
2.一把香蕉是5根,7把是多少根?
3.动物园有25只哺乳类动物,两栖类动物比哺乳类动物多36只,动物园有多少只两栖类动物?
4.小明的铅笔一端对齐的尺子刻度是2刻度,另一端对齐12厘米,小红的铅笔一端对齐的尺子刻度是4刻度,另一端对齐13厘米,谁的铅笔比较长???
5.学校田径队,男生52人,女生46人。
(1)女生比男生少多少人?
(2)田径队一共有多少人??
6.一捆电线长100米,一班先用去20米,又用去38米。一共用去多少米?二班需要40米,剩下的电线够不够?
7.兰兰摘了多少个???
8.一根绳子长95米,先用去35米,又用去37米,这条绳子比原来短了多少米?
9.每个花瓶插8枝菊花,6个花瓶可以插多少枝菊花?
10.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?
如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?
11.有20件上衣,43条裤子,服装厂还要做多少件上衣才能和裤子配套??
12.一个星期有7天,4个星期有多少天?
13.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果??
14.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?
15.小林和小美共折了40只千纸鹤,小美折了18只,小林折了多少只?
16.有一种时钟,1时整时敲1下,2时整时敲2下,3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下。你知道从12时20分到下午3时50分,这个时钟一共敲了几下吗?
17.学校买了25副乒乓板,8副羽毛拍。
(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?
(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?
18.幼儿园大班有小朋友30人,小班的人数12人。要给他们每人分1个苹果,够不够???
19.小明有35本书,小丽有20本书。???
(1)小明比小丽少多少本书????
(2)小丽比小明多多少本书????
(3)两人一共有多少本书?
20.小亚在她的照相本中贴了28张照片,每页帖4张,她贴满几页??
21.一共有多少块糖?你有几种算法??
22.张阿姨买了4盒奶和一个皮球,一共需要多少元?
列式:______
口答:一共需要(______)元.
23.把一根木头锯成5段,每锯1次需要2分钟,一共需要多少分钟??
24.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?
25.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有32人,四年二班有33人,四年三班有34人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?
26.一本故事书24元,一本儿童漫画48元。买这两本书一共要花多少元钱?付款100元应找回多少元钱?
27.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?
28.
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个????
(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了??
29.二年一班喜欢跑步的有15人,喜欢游泳的人数比喜欢跑步的多18人.喜欢游泳的有多少人??
30.看图回答。
31.购物。
(1)买6盒水彩笔,需要多少元???
(2)80元够买9个水杯吗???
(3)请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。
32.解答题。
(1)买3辆玩具汽车和1架玩具飞机,一共要花多少钱???
(2)小君只有50元,想买7个玩具熊,够吗??
33.手工课上,缝一个沙包要用6块布,缝5个沙包要用多少块布?缝5个沙包准备35块布够吗?
34.
(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人???
??
(2)打鼓的有几人???
??
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
35.李叔叔和王叔叔去钓鱼,王叔叔钓了19条鱼,李叔叔钓了21条鱼,李叔叔比王叔叔多钓多少条鱼?
36.爸爸差3岁就40岁了,奶奶比爸爸大25岁,爷爷再过17年就80岁了。奶奶和爷爷今年分别多少岁?
37.菜店运来白菜33筐,萝卜28筐,运来的黄瓜比白菜和萝卜的筐数少17筐。运来黄瓜多少筐?
38.把一根木头锯成4段,每锯一次所需要的时间为2分钟,一共需要多少分钟?
39.妈妈要带小明去买旱冰鞋,每双旱冰鞋都在60元左右,妈妈最少要带多少钱去??
40.爸爸买了一些香蕉,吃了7个后还剩45个,爸爸一共买了多少个香蕉??
41.张老师做了40朵花,每组发8朵,发了4组后,还剩多少朵花??
42.一本故事书有82页,陈老师看了37页.
(1)没有看的有多少页?
(2)没有看的比看过的多几页?
43.如果尺子的前面断了,看
您可能关注的文档
最近下载
- 《公共体育课》课程健美选项教学大纲.pdf VIP
- 新教材牛津译林版必修第一册全册各单元重点语法总结.pdf VIP
- 公共体育课课程排舞选项教学大纲.pdf VIP
- 不发火施工方案.pdf VIP
- 初中英语新人教版八年级上册Unit 2 Home Sweet Home语法知识讲解和练习(2025秋).doc VIP
- 新教材高中物理 期末综合检测(A、B卷)(含解析)新人教版必修第一册.pdf VIP
- 2025新人教版八年级英语上册Unit 2 Home Sweet课文讲解学案.docx VIP
- 2024年新教材高中物理模块综合检测A含解析新人教版必修第一册.docx VIP
- 2024新化县中小学教师招聘考试题库及答案.docx VIP
- 2024_2025学年新教材高中物理期末把关检测卷含解析新人教版必修第一册.doc VIP
文档评论(0)