人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【模拟题】.docxVIP

人教版三年级下册数学期中测试卷含答案【模拟题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算119÷6正确的是(??)。?

A.20?????????B.30?????????C.40

2.两只燕子3天吃害虫60只,1只燕子3天吃害虫(??)只。?

A.20????????B.10????????C.30

3.图书馆在街心广场的北面,街心广场在图书馆的(??)。??

A.东面????B.西面????C.南面????D.北面

4.785÷9=(??)……(??),商“3”写在(??)位数上。??

A.个位数????B.十位数?????C.百位数

5.279÷9的商是(??)位数。?

A.两?????????B.三?????????C.四

6.要使□33÷6的商是两位数,□里的数有(??)种填法。?

A.6??????????B.5??????????C.4

二.判断题(共6题,共12分)

1.被除数的末尾没有0,商的末尾就一定没有0。(??)

2.被除数的末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。(??)

3.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(??)??

4.9个同学一起做纸花,一共做了182朵,平均每人大约做20朵。(?)

5.人的影子在西面,太阳应在东面。(??)

6.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。(??)

三.填空题(共8题,共15分)

1.□48÷4的商是两位数,□中最大填(??),这时商是(??)。

2.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。

3.小明面向南方,他的后面是(??)方,左面是(??)方,右面是(??)方。

4.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。

5.404÷4商的中间有(??)个0。

6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填(??)。

7.晚上,当你面对北极星时,你的后面是________方,左面是________方,右面是________方。

8.最小的三位数除以最小的一位数,商是(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算。??

26÷2=_______85-6=_______35÷7=_______11×3=_______

60÷6=_______45+6=_______36÷6=_______4×7=_______?

2.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

五.作图题(共1题,共5分)

1.根据描述在图中标出物体的位置。

小卖部在假山的东北方向。

草坪在假山的西南方向。

游乐园在草坪的北面。

大门在草坪和游乐园的中间。

餐厅在假山的东南方向。

六.解答题(共6题,共35分)

1.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元????

2.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?

3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

4.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米??

(1)小明家离学校多远??

_______×_______=_______(米)

(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米??

_______÷_______=_______(米)

(3)骑自行车每分钟比步行快多少米??

_______-_______=_______(米)

5.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?

6.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?

参考答案

一.选择题

1.A?

2.C

3.C

4.B

5.A

6.B?

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.3;87

2.13

3.北;东;西

4.111

5.1

6.3

7.南;西;东

8.100

四.计算题

1.13;79;5;33;10;51;6;28

2.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。??

2.解:416÷4=104(张)

答:每本相册放104张照片。

3.(100

文档评论(0)

192****6043 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档