苏教版四年级下册数学常见的数量关系(课件).pptxVIP

苏教版四年级下册数学常见的数量关系(课件).pptx

  1. 1、本文档共22页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

常见的数量关系

2.老师买了100颗糖果,平均分给50个同学,每个同学分几颗?3.老师买了100颗糖果,每个同学分2颗,可以分给几个同学?1.老师买了一些糖果,平均分给50个同学,每人2颗,一共有多少颗糖果?50×2=100(颗)100÷50=2(颗)100÷2=50(个)复习巩固答:一共有100颗糖果。答:每个同学分2颗。答:可以分给50个同学。

买6个蛋糕多少钱?购物问题

10元/袋元/袋15元/盒元/盒8元/个元/个买6个蛋糕多少钱?每袋10元每盒15元每个8元

8元/个6个单价数量总价48元

8元/个6个单价数量总价每杯15元60元5千克30元每个7元5个活动要求:(1)改写:先把单价写成复合单位的形式;(2)填表:根据已知信息,把表格填完整;(3)观察:单价、数量和总价之间有什么关系?

8元/个6个单价数量总价48元60元5千克30元5个7元/个15元/杯35元4杯6元/千克单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量

最慢:最快:读作:千米每时每小时50千米50千米/时每小时70千米70千米/时最低限速最高限速行程问题

一列和谐号列车每小时行260千米。李冬骑自行车每分行200米。蜗牛的爬行速度是每分钟12厘米。“神舟十号”的飞行速度是每秒8千米。

一列和谐号列车260千米/时。李冬骑自行车每分行200米。蜗牛的爬行速度是每分钟12厘米。“神舟十号”的飞行速度是每秒8千米。

一列和谐号列车260千米/时。李冬骑自行车200米/分。蜗牛的爬行速度是每分钟12厘米。“神舟十号”的飞行速度是每秒8千米。

一列和谐号列车260千米/时。李冬骑自行车200米/分。蜗牛的爬行速度是12厘米/分。“神舟十号”的飞行速度是每秒8千米。

一列和谐号列车260千米/时。李冬骑自行车200米/分。蜗牛的爬行速度是12厘米/分。“神舟十号”的飞行速度是8千米/秒。

笑笑家开车去露营,小轿车每分钟行驶900米,大约7分钟到达。欢欢家骑车去露营,自行车每分钟行驶225米,大约26分钟到达。活动要求:(1)改写:先把速度写成复合单位的形式;(2)计算:求出笑笑家、欢欢家到露营基地的路程;(3)观察:速度、时间和路程之间有什么关系?笑笑欢欢()7分26分时间路程速度()()米()米

活动要求:(1)改写:先把速度写成复合单位的形式;(2)计算:求出笑笑家、欢欢家到露营基地的路程;(3)观察:速度、时间和路程之间有什么关系?笑笑欢欢900米/分时间路程速度225米/分笑笑家开车去露营,小轿车每分钟行驶900米,大约7分钟到达。欢欢家骑车去露营,自行车每分钟行驶225米,大约26分钟到达。7分26分6300米5850米

笑笑欢欢时间路程速度速度×时间=路程路程÷时间=速度路程÷速度=时间900米/分225米/分7分26分6300米5850米

速度时间路程200米/分40分()千米60千米/时()时1200千米1200千米5时()()8时480千米

()千米速度时间路程200米/分40分8千米()时()()60千米/时20时240千米/时仔细观察表格,你有什么发现?速度相同,时间越长,路程越长。路程相同,速度越快,时间越短。60千米/时1200千米1200千米5时8时480千米

1.只列式不计算,说说数量关系。(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?(3)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?(2)《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?总价÷单价=数量路程÷速度=时间速度×时间=路程60×1554÷181700÷340练习巩固

2.画图解决下列问题。(1)声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?(2)课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了5套这样的课桌椅,一共要付多少元?340米/秒?米340×5=1700(米)答:5秒可传播1700米。325元/套325×5=1625(元)答:一共要付1625元。?米

课堂延伸请你根据下图自编一道实际问题。

通过这节课的学习,你有什么收获?

文档评论(0)

139****9488 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8034044076000006
领域认证该用户于2023年03月20日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档