- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
PAGE页码页码/NUMPAGES总页数总页数
2022年湘教版三年级秋季学期数学应用题复习专项题
班级:__________姓名:__________
一、计算题。
1.创新小学有学生697人.
(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册.图书室一共有________本图书?
(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米.校园面积是________平方米?
2.红金鱼和黄金鱼一共有58条,卖出20条红金鱼后,黄金鱼和红金鱼同样多。原来红金鱼有多少条?
3.一辆汽车从上午9时到下午2时,一共行驶了325千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?
4.小红骑车去上学,平均每分钟騎165米,骑了8分钟后离学校还差240米,她家离学校多远?
5.小红家有一个密码箱,其密码是由0至9中不同的四个数字组成的,由于疏忽,她只记住了后三位是365,那么小红要想打开箱子,最多需要试几次?
6.有3只蜗牛,蝴蝶的只数比蜗牛的9倍多2只,蝴蝶有多少只?
7.甲、乙两地间铁路长736千米,一列火车从甲城出发,3小时行驶了276千米.照这样计算,再过4小时,这列火车能到达乙地吗?
8.超市里购物。
物品
跳绳
文具盒
羽毛球
元/个
4.8
10.20
6.80
(1)明明要买一个羽毛球和一个文具盒.付给营业员20元钱,要找给他多少钱?
(2)你还会提出什么数学问题?请提一个并解答。
9.小胖给班级买一种单价为8元的水笔,共用了264元,小胖总共买了多少支这样的水笔?
10.花园小学有478名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3倍。田园小学有多少名学生?
11.一个工厂原来两个生产小组8时能生产240组零件,现要赶工期,那么增加3个生产小组后,6时可以生产多少组零件?
12.商店一天共卖出大、小可乐共190瓶,已知卖出的大瓶可乐瓶数是小瓶可乐的3倍少10瓶。那么卖出的大瓶和小瓶可乐各多少瓶?
13.红红和丽丽共收集了24张画片,其中红红收集的张数是丽丽的2倍,两人各收集了多少张画片?
14.超市里一共有80箱酸奶,每箱58元。
(1)已经卖出了52箱,收入多少元?
(2)剩余的牛奶按每箱48元出售,这些牛奶还可以收入多少元?
15.果园里有桃树和梨树共280棵,梨树的棵数是桃树的3倍。果园里桃树和梨树分别有多少棵?
16.王老师买了一张红色胶纸,做小旗用去这张纸的,做小红花用去这张纸的,一共用去这张纸的几分之几?还剩下这张纸的几分之几?
17.50位同学去划船,有两种租船的方案可供选择。
方案一:大船,每船坐6人,租金10元。
方案二:小船,每船坐4人,租金8元。
怎样租最省钱?
18.刘阿姨带900元钱去买米,买了8袋米,还剩60元,平均每袋米多少钱?
19.育才小学开展节约能源的活动,三年级4个班一年可以节约用纸108千克,育才小学一共有20个班,照这样计算,一年可以节约用纸多少千克?
20.小丽家离学校800米。小丽上学走了198米时,发现忘记带作业本,于是她回家取了作业本后赶到学校。她今天上学共走了多少米?
21.叔叔的岁数是小东的3倍,叔叔比小东大16岁,小东多少岁?
22.甲乙两个数的和是400,甲数是乙数的3倍,甲、乙两数各是多少?
23.商店运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。这些袜子一共可以卖多少元?
24.妈妈想给一间长700厘米,宽4米的房间铺上地砖,每平米的地砖价钱是60元,那么铺好地砖至少要花多少钱?
25.学校买来5个保温杯和10个茶杯,共用90元钱,每个保温杯是每个茶杯价格的4倍,每个保温杯和每个茶杯各多少元?
26.妈妈带了50元去购物,买手套用去了30元,剩下的全部买袜子。如果袜子每双4元,够买几双?
27.六一儿童节,学校操场插了8面黄旗,红旗的数量是黄旗的6倍。一共插了多少面旗?
28.工地上运来1吨水泥,第一次用了380千克,第二次用了500千克,还剩多少千克?
29.玩具厂计划生产600个毛绒玩具,已经生产了240个,剩下的18天完成,平均每天要生产多少个玩具?
30.小聪从家到学校用了7分钟,路程是504米,他平均每分钟能走多少米?
您可能关注的文档
最近下载
- 迈富时 上市招股说明书.pdf VIP
- 年产3500吨对羟基苯甲酸乙酯(食品添加剂)项目可行性研究报告.docx VIP
- HMMT_-_哈佛-MIT数学竞赛题.pdf
- 资金平衡表.doc VIP
- 小学生四年级上册暑假练字电子字帖生字写字表提前学习练习楷书字帖pdf可打印文件.pdf VIP
- 氢氟酸安全标签.doc VIP
- 2025年全国统一高考生物试卷(江西卷)含答案 .pdf VIP
- 《义务教育数学课程标准(2022年版)》【试题】题库及答案汇总.docx VIP
- 八年级上册历史《中华民族的抗日战争》单元作业设计 (优质案例50页) .pdf VIP
- 商务日语函电第2课 支払い遅延の依頼と回答.ppt VIP
文档评论(0)