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2025年(CPA)注会全国统一考试《税法》考前模拟题(含答案)
一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案)
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非增值税应税项目
B.将购买的货物用于个人消费
C.将购买的货物用于集体福利
D.将购买的货物无偿赠送他人
【答案】AD。选项B和C,将购买的货物用于个人消费和集体福利,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;而选项A将自产货物用于非增值税应税项目、选项D将购买的货物无偿赠送他人,均属于视同销售行为,应计算销项税额。
2.某卷烟厂2025年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。
A.6.5万元
B.7.15万元
C.8.58万元
D.8.86万元
【答案】C。烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=50×(1+10%)=55(万元);烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×20%=55×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(55+11)×13%=8.58(万元)。
二、多项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分)
1.下列各项中,应征收消费税的有()。
A.外购的小客车改装成小货车
B.委托某个体户加工的鞭炮
C.进口后用于生产轮胎的橡胶
D.商场销售的金银首饰
【答案】BD。选项A,外购的小客车改装成小货车不属于消费税的征税范围;选项C,橡胶不属于消费税的应税消费品,进口橡胶不征收消费税;选项B,委托加工鞭炮属于消费税征税范围,个体户也可以作为委托加工的受托方;选项D,金银首饰在零售环节征收消费税。
2.下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有()。
A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税
B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税
C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税
D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据
【答案】CD。选项A,海关对进口产品代征增值税时,不征收城市维护建设税;选项B,对增值税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。
三、计算问答题(本题型共4小题24分。其中一道小题可以选用中文或英文解答,请仔细阅读答题要求。如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤)
1.(本题6分)某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2025年7月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。
(2)甲企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,上面注明加工费40000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。
(3)本月内甲企业将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。
(白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为20%)
要求:
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税。
(2)计算甲企业应纳消费税和增值税。
【答案】
(1)
①首先计算组成计税价格:
材料成本=60000×(1-13%)=52200(元)
加工费和辅料费=40000+15000=55000(元)
委托加工白酒的组成计税价格=[52200+55000+8×2000×0.5]÷(1-20%)
=(52200+55000+8000)÷(1-20%)
=115200÷0.8=144000(元)
②乙酒厂应代收代缴的消费税=144000×20%+8×2000×0.5=28800+8000=36800(元)
③乙酒厂应纳增值税=(40000+15000)×13%=7150(元)
(2)
①甲企业应纳消费税:
由于甲企业收回白酒后直接批发销售,根据规定,委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除
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