《涉税实务》项目5 营业税涉税实务.pptVIP

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纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。保险业的纳税期限为1个月。

三、纳税期限四、纳税申报方法1.申报资料(1)纳税人的基本情况。(2)应纳税额的计算。(3)附列资料。(4)本期解缴税款的计算。(5)附加费的计算。(6)申报日期。四、纳税申报方法2.申报表格式文化体育业的营业额就是指纳税人经营文化业、体育业取得的全部收入,这其中包括演出收入、播映收入、其他文化收入,经营游览场所收入和体育收入。广播电视有线数字付费频道业务应由直接向用户收取数字付费频道收视费的单位按其向用户收取的收视费全额,向所在地主管税务机关缴纳营业税,对各合作单位分得的收视费收入,不再征收营业税。文化体育业单位或者个人进行演出,以全部票价收入或包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人费用后的余额作为营业额。提供演出场所的单位的场租收入按租赁业征收营业税,演出公司或经纪人的收入按代理业征收营业税。广告的播映按服务业税目征税。有线电视台收取的“初装费”,属于“建筑业”税目征税范围。以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,按服务业税目征税。文化体育业某歌舞团在某市红旗剧场演出四场,剧场负责售票,全部票价收入100万元,其中,剧场提供演出场所取得场租收入15万元,市演出公司提供有关演出服务取得收入5万元。计算歌舞团、红旗剧场、市演出公司应纳营业税额。歌舞团应纳税额=(100-15-5)×3%=2.4(万元)红旗剧场应纳税额=15×5%=0.75(万元)市演出公司应纳税额=5×5%=0.25(万元)【例】某歌舞厅某月的门票收入10万元,台位费收入6万元,点歌收入2万元,提供烟酒、饮料、果盘、小食品等收入20万元。该歌舞厅适用税率为20%。计算该歌舞厅本月应纳营业税额。应纳税额=(10+6+20+2)×20%=7.6(万元)娱乐业娱乐业的营业额为经营娱乐业的纳税人向顾客收取的全部价款和价外费用,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及其他各项收费。【例】服务业的营业额是指纳税人提供代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业的应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用。纳税人从事旅游业务,以其取得的全部价款和价外费用减去替旅游者支付给其他单位的住宿费、餐费、交通费、门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额作为营业额。服务业服务业●旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额作为营业额。●广告业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的费用后的余额。不得扣除广告制作费和其他费用。●电脑福利彩票投注点代销福利彩票,以取得的任何形式的手续费收入为营业额。2013年7月,某国际旅行社组织甲、乙两个假日旅游团。甲团是由36人组成的境内旅游团,旅行社向每人收取4500。旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,住宿费400元,餐费300元,公园门票等费用600元。乙团是由30人组成的境外旅游团,旅行社向每人收取6800元,在境外该团改由当地WT旅游公司接团,负责在境外安排旅游。旅行社按协议支付给境外WT旅游公司旅游费折合人民币144000元,已知旅游业适用的营业税税率5%。要求计算该旅行社7月份应纳营业税税额。该旅行社7月份应纳营业税额为〔(4500-1600-400-300-600)×36+(6800×30-144000)〕×5%=5880(元)【例】练习某旅游公司组织20人去桂林旅游,每人收取旅游费2000元,旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元,交通费100元,门票等费用50元,旅游公司组织这次旅游应纳的营业税是多少?营业额为纳税人从购买方或受让方取得的全部价款和价外费用。不能扣除任何成本和费用。某工程师向某企业转让一项非专利技术,取得收入50000元。计算应纳营业税额。营业税额=50000×5%=2500(元)转让无形资产【例】单位或个人销售自建房屋,以全部收入为营业额,不得扣除成本费用。单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后余额为营业额。(差额计征)

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