- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学二年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.平移是沿着(??)移动。??
A.直线?????B.曲线?????C.某个点
2.下图所示的标志中,是轴对称图形的有(?)个。?
A.1????B.2????C.3????D.4
3.
A.小轿车?????B.面包车?????C.都有可能
4.一桶水和桶共重8千克,桶重2千克,水重(?)。?
A.8千克????B.7千克????C.6000克
5.在有余数的除法中,余数要比(??)小。??
A.除数?????B.被除数?????C.余数
6.小华看一本80页的故事书,如果每天看9页,那么至少要(?)天才能看完。?
A.8?????B.9?????C.10
二.判断题(共6题,共12分)
1.一个2分硬币重1克,9个2分硬币重18克。??(?)?
2.比3个4还多5的数是17。??(?)
3.3580和4490的近似数,都是4000。(??)
4.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。
舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。(??)
5.渔场里放养鱼苗4856尾,大约是5000尾。(??)
6.10000可以说有10个千组成,也可以说有100个百,有1000个十组成。???(?)?
三.填空题(共6题,共20分)
1.淘气在计算(48-32)÷4时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果是(??),比正确的结果大(??)。
2.填上“>、<、=”。
5×4(?)4×5??20-5(?)20÷518÷6(?)18÷3
3.有45个皮球,每8个装一盒,把皮球全部装在盒子里,一共需要(??)个盒子。
4.10个百是________,6800里面有________个百。6个千、4个百和8个一组成的数是________。
5.给小动物排排队。(把下列算式的得数按从大到小的顺序排一排)
(??)(??)(??)(??)
6.二年级开展学“雷锋做好事”争当五好少年活动,这是小组做好事调查情况统计记录:
②________组最多,________最少。
③________组与________组的总数和________组________组的总数一样多。?
四.计算题(共2题,共16分)
1.用竖式计算。
①46÷9=???②23÷3=???③60÷7=???④33÷5=
⑤35÷6=???⑥65÷7=???⑦20÷8=???⑧21÷4=
2.把数字3,6和2分别填入下面每个算式中,使每个等式都成立。(每个数字在一个算式中只能用一次)???
(1)_____÷_____+_____=4??(2)_____×_____-____=16???
(3)_____-_____÷_____=0??(4)_____+_____×_____=12
五.作图题(共1题,共5分)
1.请你设计出一个轴对称图形吧。?
六.解答题(共6题,共27分)
1.一壶水可以浇3盆花,17盆花至少要浇几壶水?
2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
3.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。
4.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只纸鹤才能完成计划?
5.
①一共要栽多少棵树?
②45棵树,栽成9行,平均每行栽几棵?
6.如下图有27个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?还剩几个?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.C
5.A
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.40;36
2.=;;
3.6
4.1000;68;6408
5.35;8;5;4
6.24;二;三;一;四;二;三
四.计算题
1.①46÷9=5……1②23÷3=7……2③60÷7=8……4④33÷5=6……3⑤35÷6=5……5⑥65÷7=9……2⑦20÷8=2……4⑧21÷4=5……1
2.(1)6;3;2(2)3;6;2(3)3;6;2(4)6;2;3
五.作图题
1.解:如图所示:
六.解答题
1.17÷3=5(壶)……2(盆)
5+1=6(壶)
答:17盆花至少要浇6壶水。
2.解:36÷4=9(元),79?答:足球比较便宜。?
9-7=2(元),答:便宜2元。
3.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?
800-400=400(米)
答
原创力文档


文档评论(0)