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2025年税务师资格考试及答案
《税法(一)》
单项选择题(每题1分,共40题,40分)
1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。
A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务属于增值税应税服务
B.融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为按销售货物缴纳增值税
C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税
D.航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,属于增值税视同销售服务
答案:C
解析:选项A,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务不属于增值税应税服务;选项B,融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税;选项D,航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,属于以公益活动为目的的服务,不视同销售服务,不征收增值税。
2.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额5.2万元。已知该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为()万元。
A.13
B.7.8
C.8
D.10
答案:B
解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期进项税额=5.2万元,当月应缴纳的增值税=当期销项税额-当期进项税额=13-5.2=7.8(万元)。
多项选择题(每题2分,共20题,40分)
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将外购的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将外购的货物分配给股东
E.将委托加工的货物用于非增值税应税项目
答案:ACDE
解析:选项B,将外购的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣。而选项A、C、D、E均属于增值税视同销售行为。
2.下列关于消费税税目、税率的说法中,正确的有()。
A.高档化妆品税目征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品
B.白酒采用从价定率和从量定额复合计税方法
C.啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,分别适用不同的税率
D.卷烟在批发环节加征一道消费税,税率为11%加0.005元/支
E.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,税率为5%
答案:ABCDE
解析:以上选项关于消费税税目、税率的说法均正确。高档化妆品征收范围包含了所列举的各类化妆品;白酒是复合计税;啤酒按类别适用不同税率;卷烟批发环节有特定的复合税率;金银等首饰在零售环节按5%征收消费税。
计算题(每题8分,共2题,16分)
1.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2025年4月发生以下业务:
(1)从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为100万元,关税税率为20%。
(2)将进口的高档化妆品的80%生产加工为成套化妆品,当月销售取得不含税销售额200万元。
已知:高档化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。
要求:计算该企业当月应缴纳的增值税和消费税。
答案及解析:
(1)计算进口环节的增值税和消费税:
-关税=关税完税价格×关税税率=100×20%=20(万元)
-组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(100+20)÷(1-15%)≈141.18(万元)
-进口环节增值税=组成计税价格×增值税税率=141.18×13%≈18.35(万元)
-进口环节消费税=组成计税价格×消费税税率=141.18×15%≈21.18(万元)
(2)计算销售环节的增值税和消费税:
-销售环节增值税销项税额=200×13%=26(万元)
-当期可抵扣的进项税额为进口环节缴纳的增值税18.35万元,所以销售环节应缴纳的增值税=26-18.35=7.65(万元)
-当期可扣除的已纳消费税=21.18×80%=16.94(万元)
-销售环节应缴纳的消费税=200×15%-16.94=13.06(万元)
(3)该企业当月应缴纳的增值税为7.65万元,消费税为13.06万元。
综合分析题(每题12分,共1题,12分)
某生产企业为增值税一般纳税人,2025年5月经营业务如下:
(1)销售货物一批,开具增值税专用发票,注明销售额200万元,另收取包装费1.13万元。
(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明金
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