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2025年税务师模拟试题回忆版+答案

单项选择题

1.下列关于增值税征税范围的说法中,正确的是()。

A.融资性售后回租按照“租赁服务”征收增值税

B.纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税

C.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“餐饮住宿服务”缴纳增值税

D.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,不征收增值税

答案:B

解析:选项A,融资性售后回租按照“贷款服务”征收增值税;选项C,宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税;选项D,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。

2.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售自己使用过的2008年购入的设备一台,开具普通发票,取得含税收入52000元;销售2024年购入的生产设备一台,开具增值税专用发票,取得含税收入113000元。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A.13000

B.12700

C.12400

D.12100

答案:B

解析:销售自己使用过的2008年购入的设备,由于该设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税,应纳税额=52000÷(1+3%)×2%=1009.71(元);销售2024年购入的生产设备,按照适用税率13%计算增值税,应纳税额=113000÷(1+13%)×13%=13000(元)。该企业上述业务应缴纳增值税=1009.71+13000=12700(元)。

多项选择题

1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。

A.将自产的货物用于集体福利

B.将购买的货物用于个人消费

C.将自产的货物无偿赠送他人

D.将购买的货物作为投资提供给其他单位

E.将购买的货物分配给股东

答案:ACDE

解析:选项B,将购买的货物用于个人消费,不属于视同销售行为,其进项税额不得抵扣。而将自产、委托加工的货物用于集体福利、个人消费视同销售;将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人、作为投资提供给其他单位、分配给股东都属于视同销售行为。

2.下列关于消费税税目、税率的表述,正确的有()。

A.高档化妆品税目征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品

B.白酒采用从价定率和从量定额复合计税办法计算消费税

C.啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,分别适用不同的税率

D.鞭炮、焰火税目征收范围包括各种鞭炮、焰火,体育上用的发令纸、鞭炮药引线也属于本税目征收范围

E.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税

答案:ABCE

解析:选项D,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不按“鞭炮、焰火”税目征收消费税。

计算题

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2025年5月发生以下业务:

(1)从烟农手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价款80万元,并按规定支付了10%的价外补贴,已开具烟叶收购发票。

(2)将收购的烟叶全部运往某加工厂加工成烟丝,支付不含税加工费10万元,取得增值税专用发票。

(3)该卷烟厂将收回的烟丝50%用于继续生产卷烟,50%直接对外销售,取得不含税销售额70万元。

(4)销售自产卷烟200标准箱,取得不含税销售额200万元。

已知:烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1.该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。

A.10.56

B.11.44

C.12.48

D.13.2

答案:C

解析:收购烟叶可抵扣的进项税额=收购价款×(1+10%)×(1+20%)×9%=80×(1+10%)×(1+20%)×9%=12.48(万元)。

2.加工厂应代收代缴的消费税为()万元。

A.36

B.39.6

C.42

D.45.6

答案:B

解析:组成计税价格=[80×(1+10%)×(1+20%)×(1-9%)+10]÷(1-30%)=132(万元),加工厂应代收代缴的消费税=132×30%=39.6(万元)。

3.该卷烟厂销售烟丝应缴纳的消费税为()万元。

A.0

B.10.5

C.21

D.31.5

答案:B

解析:委托加工收回的烟丝直接销售,售价高于受托方计税价格的,需要缴纳消费税。受托方计税价格=132×50%=66(万元),销售价格70万元大于计税价格,应缴纳消费税=70×30%-39.6×50%=10.

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