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2025年税务师考试题库含答案
税法(一)
单项选择题
1.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。
A.主体的一方只能是国家
B.权利义务关系具有不对等性
C.具有财产所有权或支配权单向转移的性质
D.税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件
答案:D。税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。引起税收法律关系变更的原因是多方面的,但是不以主体双方意思表示一致为要件。选项A,在税收法律关系中,国家始终作为主体的一方;选项B,税收法律关系中,国家享有较多的权利,承担较少的义务,纳税人则相反,权利义务关系具有不对等性;选项C,税收法律关系中的财产转移,具有无偿、单向、连续等特点,具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
2.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.房地产的出租
B.企业间房地产的交换
C.房地产的代建行为
D.房地产的重新评估
答案:B。选项A,房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围;选项C,房地产的代建行为,对于房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,故不属于土地增值税的征税范围;选项D,房地产的重新评估,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。而企业间房地产的交换,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围。
多项选择题
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
B.将购买的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物分配给股东
E.将购买的货物用于在建工程
答案:ACD。选项A,将自产的货物用于集体福利,应视同销售计算增值税;选项C,将自产的货物无偿赠送他人,视同销售货物,征收增值税;选项D,将购买的货物分配给股东,视同销售货物,缴纳增值税。选项B,将购买的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;选项E,将购买的货物用于在建工程,若该在建工程属于增值税应税项目,其进项税额可以抵扣,不属于视同销售行为。
2.下列关于消费税纳税环节的说法,正确的有()。
A.金店销售金银饰品在销售环节纳税
B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税
C.白酒在生产环节和批发环节纳税
D.销售珍珠饰品在零售环节纳税
E.卷烟在生产环节和批发环节纳税
答案:ABE。选项A,金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,金店销售金银饰品在销售环节纳税;选项B,啤酒屋自制的啤酒属于应税消费品,在销售时纳税;选项E,卷烟在生产环节和批发环节都要缴纳消费税。选项C,白酒只在生产环节、委托加工环节和进口环节缴纳消费税,批发环节不缴纳消费税;选项D,珍珠饰品不属于在零售环节征收消费税的应税消费品,在生产、委托加工和进口环节纳税。
计算题
某生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月发生以下业务:
(1)销售给甲公司一批货物,取得不含税销售额100万元,同时收取包装物押金10万元,合同约定3个月后归还。
(2)销售给乙公司一批货物,开具增值税专用发票,注明销售额200万元,另收取包装费5.65万元(含税)。
(3)将自产的一批新产品用于职工福利,该批新产品无同类产品市场销售价格,已知成本为50万元,成本利润率为10%。
(4)购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款150万元,增值税19.5万元,支付运费,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明运费10万元,增值税0.9万元。
要求:计算该企业当月应缴纳的增值税税额。
1.首先计算销项税额:
-业务(1):销售货物的销项税额=100×13%=13(万元),包装物押金在收取时不并入销售额征税。
-业务(2):销售货物的销项税额=200×13%=26(万元),包装费属于价外费用,应换算为不含税收入计算销项税额,包装费的销项税额=5.65÷(1+13%)×13%=0.65(万元),该业务销项税额合计=26+0.65=26.65(万元)。
-业务(3):将自产产品用于职工福利,视同销售,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=50×(1+10%)=55(万元),销项税额=55×13%=7.15(万元)。
-当月销项税额合计=13+26.65+7.15=46.8(万元)。
2.然后计算进项税额:
-购进原材料的进项税额=19.5万元,支付
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