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2025年注册税务师《税法二》模拟练习题
一、单项选择题(每题1分,共30分)
1.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.接受捐赠收入
D.租金收入
答案:A
解析:选项B,国债利息收入属于免税收入;选项C、D属于应税收入。不征税收入包括财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金以及国务院规定的其他不征税收入。
2.某企业2024年实现销售收入2000万元,成本、费用1300万元(其中业务招待费10万元),计算该企业2024年企业所得税前可以扣除的业务招待费为()万元。
A.6
B.10
C.5
D.9
答案:C
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费发生额的60%=10×60%=6(万元),当年销售(营业)收入的5‰=2000×5‰=10(万元),6万元<10万元,所以该企业2024年企业所得税前可以扣除的业务招待费为6万元。
3.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的是()。
A.子女教育支出按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
B.大病医疗支出在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
C.住房贷款利息支出,首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月
D.以上说法都正确
答案:D
解析:以上选项关于个人所得税专项附加扣除的说法均正确。子女教育按照每个子女每月1000元定额扣除;大病医疗在扣除医保报销后个人负担超过15000元部分,在80000元限额内据实扣除;住房贷款利息首套住房按每月1000元定额扣除,最长不超240个月。
4.某居民企业2024年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国子公司分回税后收益20万元(A国的企业所得税税率为20%),则该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。
A.25
B.26.25
C.27.5
D.28
答案:B
解析:境外所得的抵免限额=20÷(1-20%)×25%=6.25(万元),境外已纳税额=20÷(1-20%)×20%=5(万元),抵免限额大于境外已纳税额,可全额抵免。境内应纳税额=100×25%=25(万元),该企业2024年度在境内实际应缴纳的企业所得税=25+(6.25-5)=26.25(万元)。
5.下列关于房产税计税依据的说法,正确的是()。
A.对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据
B.对于出租的房屋,以租金收入为计税依据,租金收入包括货币收入和实物收入
C.投资联营的房产,共担风险的,按房产余值作为计税依据;不承担风险的,按租金收入作为计税依据
D.以上说法都正确
答案:D
解析:选项A,经营自用的房屋,按房产计税余值计税;选项B,出租房屋按租金收入计税,租金包括货币和实物收入;选项C,投资联营房产,共担风险按余值计税,不担风险按租金计税,以上说法均正确。
6.某企业2024年拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,已知载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车车船税年税额为每辆360元。该企业2024年应缴纳车船税()元。
A.3600
B.4800
C.5040
D.5760
答案:C
解析:载货汽车应纳税额=10×60×6=3600(元),小轿车应纳税额=360×4=1440(元),该企业2024年应缴纳车船税=3600+1440=5040(元)。
7.下列各项中,不属于印花税征税范围的是()。
A.购销合同
B.借款合同
C.法律咨询合同
D.技术合同
答案:C
解析:印花税的征税范围包括合同类(如购销、借款、技术合同等)、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照等。法律咨询合同不属于印花税征税范围。
8.甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产租赁合同,合同载明租赁丙公司设备一台,月租金5000元,租期3个月。已知加工承揽合同印花税税率为0.3‰,财产租赁合
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