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执法资格《税务执法资格》练习题模拟易错、难点叁带答案
一、单项选择题
1.以下属于税收法律的是()。
A.《中华人民共和国增值税暂行条例》
B.《中华人民共和国企业所得税法》
C.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》
D.《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》
答案:B
解析:税收法律是指由全国人民代表大会及其常务委员会制定的法律。选项A《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收行政法规;选项C《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》属于税收部门规章;选项D《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》属于税收行政法规。而《中华人民共和国企业所得税法》是由全国人民代表大会制定的税收法律。
2.某企业为增值税一般纳税人,本月销售货物取得不含税销售额100万元,同时收取包装物租金1.13万元。该企业本月增值税销项税额为()万元。
A.13
B.13.13
C.13.1
D.13.19
答案:C
解析:首先,销售货物的不含税销售额为100万元,增值税税率为13%,则销售货物的销项税额=100×13%=13万元。其次,收取的包装物租金属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计算增值税。包装物租金1.13万元,换算为不含税收入为1.13÷(1+13%)=1万元,这部分的销项税额=1×13%=0.13万元。所以该企业本月增值税销项税额=13+0.13=13.1万元。
3.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。
A.企业之间支付的管理费
B.企业合理的劳动保护支出
C.企业缴纳的财产保险费
D.企业发生的公益性捐赠支出
答案:A
解析:选项A,企业之间支付的管理费不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;选项B,企业合理的劳动保护支出,准予在税前扣除;选项C,企业缴纳的财产保险费,准予在税前扣除;选项D,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。
4.下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,错误的是()。
A.子女教育专项附加扣除按照每个子女每月1000元的标准定额扣除
B.大病医疗专项附加扣除在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除
C.住房贷款利息专项附加扣除中,首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款,扣除期限最长不超过240个月
D.赡养老人专项附加扣除中,独生子女每月按标准扣除1000元
答案:D
解析:赡养老人专项附加扣除中,独生子女每月按标准扣除2000元,非独生子女与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。选项A、B、C的说法均正确。
5.税务机关对纳税人采取税收保全措施时,下列不属于税收保全范围的是()。
A.机动车辆
B.单价5000元以下的生活用品
C.金银饰品
D.古玩字画
答案:B
解析:税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。选项A、C、D都属于税收保全的范围。
二、多项选择题
1.税收的特征包括()。
A.强制性
B.无偿性
C.固定性
D.自愿性
答案:ABC
解析:税收具有强制性、无偿性和固定性三个基本特征。强制性是指国家凭借政治权力强制征税;无偿性是指国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何代价;固定性是指国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。自愿性不是税收的特征。
2.增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以选择适用简易计税方法的有()。
A.提供公共交通运输服务
B.销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料
C.提供劳务派遣服务
D.销售自己使用过的固定资产
答案:ABC
解析:选项A,一般纳税人提供公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税;选项B,一般纳税人销售自产的建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料,可以选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税;选项C,一般纳税人提供劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税;选项D,一般纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税,不一定能选择简易计税方法。
3.企业所得税的纳税义务人
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