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2025年税务师执业资格税法I综合试题库及答案

一、单项选择题

1.某企业为增值税一般纳税人,2025年5月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税()元。

A.3900

B.4160

C.4260

D.4420

答案:B

解析:销售货物的同时收取的违约金属于价外费用,应价税分离后并入销售额计征增值税。销售额=30000+2260÷(1+13%)=32000(元),当月应缴纳增值税=32000×13%=4160(元)。

2.下列关于消费税税目烟的说法,正确的是()。

A.卷烟无论在生产销售环节还是批发环节,均采用复合计税方法计征消费税

B.雪茄烟在批发环节加征一道消费税

C.烟丝仅在零售环节征收消费税

D.以上说法都不正确

答案:A

解析:选项B,雪茄烟仅在生产(进口)环节征收消费税,批发环节不征收消费税;选项C,烟丝在生产、委托加工和进口环节征收消费税,不在零售环节征收;选项A,卷烟在生产销售环节和批发环节均采用复合计税方法计征消费税,所以A正确。

3.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产的继承

B.房地产的出租

C.企业之间房地产的交换

D.房地产的代建行为

答案:C

解析:选项A,房地产的继承,虽然发生了房地产的权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入,因此,不属于土地增值税的征税范围;选项B,房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围;选项C,企业之间房地产的交换,既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,属于土地增值税的征税范围;选项D,房地产的代建行为,是指房地产开发公司代客户进行房地产的开发,开发完成后向客户收取代建收入的行为。对于房地产开发公司而言,虽然取得了收入,但没有发生房地产权属的转移,其收入属于劳务收入性质,故不属于土地增值税的征税范围。

4.某油田2025年6月开采原油1000吨,销售600吨,取得不含税收入180000元,同时收取从坑口到购买方指定地点的运输费用2260元。已知原油的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()元。

A.10800

B.10920

C.11220

D.11420

答案:A

解析:资源税的计税依据为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款,但不包括增值税税款和符合条件的运杂费。本题中运输费用2260元属于符合条件的运杂费,不计入资源税的计税依据。当月应缴纳资源税=180000×6%=10800(元)。

5.下列关于城市维护建设税的说法,错误的是()。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额

B.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额

C.城市维护建设税实行地区差别比例税率

D.进口货物的单位和个人需要缴纳城市维护建设税

答案:D

解析:选项A,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,表述正确;选项B,对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额,这是相关政策规定,正确;选项C,城市维护建设税实行地区差别比例税率,市区7%、县城和镇5%、其他地区1%,正确;选项D,进口货物的单位和个人不缴纳城市维护建设税,所以该选项错误。

二、多项选择题

1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()。

A.将自产的货物用于集体福利

B.将购进的货物用于个人消费

C.将自产的货物无偿赠送他人

D.将购进的货物作为投资提供给其他单位

答案:ACD

解析:选项A,将自产的货物用于集体福利,视同销售货物,应计算缴纳增值税;选项B,将购进的货物用于个人消费,其进项税额不得抵扣,不属于视同销售行为;选项C,将自产的货物无偿赠送他人,视同销售货物,应计算缴纳增值税;选项D,将购进的货物作为投资提供给其他单位,视同销售货物,应计算缴纳增值税。

2.下列应税消费品中,采用从量定额计征消费税的有()。

A.啤酒

B.黄酒

C.成品油

D.白酒

答案:ABC

解析:选项A、B、C,啤酒、黄酒、成品油采用从量定额计征消费税;选项D,白酒采用复合计税方法,即从价定率和从量定额相结合的计税方法。

3.下列各项中,属于土地增值税扣除项目的有()。

A.取得土地使用权所支付的金额

B.

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