第三单元1~6的表内除法第3课时解决问题课件2025人教版数学二年级上册.ppt

第三单元1~6的表内除法第3课时解决问题课件2025人教版数学二年级上册.ppt

  1. 1、本文档内容版权归属内容提供方,所产生的收益全部归内容提供方所有。如果您对本文有版权争议,可选择认领,认领后既往收益都归您。。
  2. 2、本文档由用户上传,本站不保证质量和数量令人满意,可能有诸多瑕疵,付费之前,请仔细先通过免费阅读内容等途径辨别内容交易风险。如存在严重挂羊头卖狗肉之情形,可联系本站下载客服投诉处理。
  3. 3、文档侵权举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

第3课时解决问题1~6的表内除法义务教育人教版二年级上册三2用2~6的乘法口诀求商

复习导入一个水杯5元,买了3个同样的水杯,一共花了多少钱?5×3=15(元)答:一共花了15元。

探究新知3用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?阅读理解读一读题,说一说你知道了什么。

用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?分析解答这个问题该怎样解决呢?先画图分析条件和问题,再算一算。15元?元?元?元

15元?元?元?元求每个水杯多少钱,就是把“15元平均分成3份,求每份是几元”,用除法计算。15÷3=5(元)

一个水杯5元,用15元能买几个水杯?阅读理解读

您可能关注的文档

文档评论(0)

***** + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

如有问题,请于后台留言联系上传者解决(加微信wkl436858),如文档无法编辑,课件中音视频无法播放等。如遇课件中视频无法播放,请留言或私信,一定予以解决。

版权声明书
用户编号:6143101132000005
领域认证该用户于2024年07月27日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档