- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2024年小学数学竞赛题汇编
各位同学、家长和教育工作者,大家好!
随着基础教育对学生核心素养与思维能力的日益重视,小学数学竞赛作为锻炼逻辑思维、拓展解题思路的有效途径,始终受到广泛关注。2024年的各类小学数学竞赛,在延续以往经典题型的基础上,更加强调与生活实际的联系、跨学科知识的融合以及创新意识的激发。本文旨在为大家梳理和呈现一些具有代表性的思考方向与题目类型,希望能为同学们的备赛之路提供有益的参考。
一、侧重基础与思维灵活性的题型
扎实的基础是提升能力的关键。今年的竞赛题中,不少题目看似基础,却暗藏玄机,旨在考察学生对概念的深刻理解和灵活运用能力。
例1:数字谜题的新玩法
在下面的算式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。请你推算出“数学好玩”所代表的四位数是多少?
数学
+好玩
真棒呀
(注:此处“真棒呀”为三位数)
思路点睛:这类数字谜题,关键在于找到突破口。通常从高位或有特殊运算关系的数位入手。两个两位数相加得到一个三位数,那么“真”字很可能是1。接下来,“数”与“好”的和要么是10(考虑进位),要么其中一个是9,另一个加1后产生进位。再结合“学”与“玩”的和可能产生的进位情况,逐步尝试与排除,就能找到答案。这类题目非常考验学生的逻辑推理和试错能力。
例2:图形认知与空间想象
一个正方体的六个面上分别涂上了红、黄、蓝、绿、紫、黑六种不同的颜色。已知:
1.红色的对面不是黑色;
2.黄色的对面是紫色;
3.蓝色的邻面有红色和绿色。
那么,红色的对面是什么颜色?
思路点睛:解决这类立体图形对面问题,最直观的方法是利用排除法和空间想象力。正方体有六个面,每个面有四个邻面和一个对面。根据条件2,黄色与紫色相对,那么它们就不可能是红色的对面。条件3指出蓝色与红色、绿色相邻,所以蓝色和绿色也不可能是红色的对面。再结合条件1,红色对面不是黑色,剩下的颜色便呼之欲出了。画一个简单的正方体展开图辅助思考,往往能事半功倍。
二、强调应用与实际问题解决的题型
数学源于生活,用于生活。越来越多的竞赛题倾向于将数学知识融入实际场景,考察学生运用所学解决真实问题的能力。
例3:购物策略中的学问
某超市促销,商品A的原价为每个a元。现有两种促销方案:
方案一:买三送一。
方案二:一次性购买满5个及以上,每个可享受八折优惠。
小明需要购买x个商品A(x为正整数)。请问:
(1)当x=4时,选择哪种方案更划算?
(2)x在什么范围内,方案一比方案二更划算?
思路点睛:这道题紧密联系日常购物。对于问题(1),直接计算两种方案下的花费进行比较即可。方案一买三送一,买4个实际只需付3个的钱。方案二不满5个,无法享受八折,需按原价购买4个。
对于问题(2),则需要分情况讨论。当x小于3时,两种方案都无法享受优惠(方案一送不了,方案二不满5个),价格相同。当x在3到4之间(只能是3或4),方案一有优势。当x等于5时,两种方案都能享受优惠,需分别计算。当x大于5时,就要比较两种优惠方式的折扣力度了。这里需要注意,方案一是“买三送一”,相当于花3个的钱买4个,折扣率是3/4=0.75,即七五折,但有购买数量的限制(需凑够3的倍数才能享受送的优惠);方案二是八折,但需要一次性购买5个以上。因此,需要找到一个x值,使得在该数量下,方案一的实际平均单价低于方案二。这需要细致的计算和比较。
例4:合理安排与效率最大化
妈妈让小红帮忙做几件事:
1.用洗衣机洗衣服(需要20分钟,洗衣机自动完成,无需人工一直操作);
2.扫地(需要5分钟);
3.擦桌子(需要3分钟);
4.晾衣服(需要2分钟)。
小红怎样安排这些事情的顺序,才能使总用时最短?最短需要多少分钟?
思路点睛:这是一道经典的统筹规划问题,核心在于利用“并行操作”来节省时间。洗衣机洗衣服的20分钟是不需要人一直看管的,这段时间内,小红完全可以同时进行扫地和擦桌子这两项工作。这两项工作总共需要5+3=8分钟,小于洗衣机工作的20分钟,所以完全可以在洗衣期间完成。最后,等衣服洗完后再花2分钟晾衣服。将这些时间合理叠加,就能得出最短总用时。关键在于区分哪些事情可以同时做,哪些必须依次做。
三、激发创新与逻辑推理能力的题型
这类题目往往不拘泥于常规解法,需要学生跳出思维定势,进行多角度、深层次的思考,展现出独特的创新意识和强大的逻辑推理能力。
例5:逻辑推理与排除法
甲、乙、丙、丁四位同学参加了一次数学竞赛,赛后他们各自说了一句话:
甲说:“丙是第一名,我是第三名。”
乙说:“我是第一名,丁是第四名。”
丙说:“丁是第二名,我是第三名。”
丁没有说话。
已知他们每人都只说对了一半,说错了一半。那么,这次竞赛的第一名是谁?
思路点睛:“每人都只说对一半”是这类逻辑推理题的典型
您可能关注的文档
最近下载
- 早产的临床诊断与治疗指南.pptx VIP
- 2025年中国DBE项目创业投资方案.docx
- 彩钢瓦屋面支架及组件安装施工方案.docx VIP
- DBJ_T13-250-2021 福建省合成材料运动场地面层应用技术标准.docx VIP
- 普通生物学考研名词解释.pdf VIP
- 企业管理概论复习资料企业管理概论复习资料.docx VIP
- 《暖通空调热泵技术》课件.ppt VIP
- 2025年水环境服务项目可行性分析报告.docx
- 专题63 说明文之说明顺序、标题与段落作用(知识梳理 练习)-备战2025年中考语文一轮复习考点专练(全国通用)(原卷版).docx VIP
- 中国溶剂油项目投资计划书.docx
致力于个性化文案定制、润色和修改,拥有8年丰富经验,深厚的文案基础,能胜任演讲稿、读书感想、项目计划、演讲稿等多种文章写作任务。期待您的咨询。
文档评论(0)