投资项目评估案例分析与报表分析优质资料.docVIP

投资项目评估案例分析与报表分析优质资料.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

投资项目评估案例分析与报表分析优质资料(可以直接使用,可编辑优质资料,欢迎下载)

深圳大学案例分析考试试题

投资项目评估案例分析与报表分析优质资料

(可以直接使用,可编辑优质资料,欢迎下载)

二○一七~二○一八学年度第1学期

课程编号

课程名称

投资项目评估

主讲教师

周继红

评分

学号

2021438

姓名

李皓然

专业年级

15级金融二班

教师评语:

题目:

投资项目评估期末案例分析

某项目有关数据如下:项目的建设期为2年,生产运营期为6年。预计建设期第一年投资200万元,第二年投资400万元,负债率皆为50%,贷款年利率为10%,建设期投资的90%形成固定资产,按4年计提折旧。项目第三年投产,投产初始年份生产能力为满负荷的80%,第四年生产能力为满负荷的90%,第五年开始满负荷生产,销售收入为1000万元,经营成本为700万元,满负荷时需要的流动资金为200万元,其中自有流动资金按30%配套,并且按比例投在各年。流动资金贷款利率为5%。经营成本=300+生产负荷能力*400、流动资金简化为与产销量成正比。销售税金及附加率为销售收入的6%,所得税率为25%。固定资金借款建设期不用偿还利息,还款采用最大还款法,可分配利润的80%用来偿还固定资金贷款的本金。投资者的机会成本为5%,而本项目的风险补偿收益率为6%。全投资现金流量的基准收益率为9%。要求分析计算:

1.编制全投资现金流量表,自有资金现金流量表,借款偿还平衡表,损益表,总成本费用表,并计算相应评价指标。(70分,其中计算步骤30分)

2.请做价格、经营成本的敏感性分析(不需要做有利分析),并计算价格的临界点。(25分)

3.对本项目进行财务综合评估。(5分)

一、基本报表的编制

(一)自有资金现金流量表的编制

固定资产贷款

每年应计利息=(年初贷款+本年贷款额/2)*年利率

建设期贷款累计=上年年初贷款累计+上年应计利息+上年贷款增加额

固定资产贷款本金=200/2+400/2=300

第一年固定资产贷款利息=100*0.5*10%=5

第二年固定资产贷款利息=105*10%+200*0.5*10%=20.5

建设期贷款利息=5+20.5=25.5

固定资产原值=固定资产投资*固定资产形成率+建设期利息

则固定资产原值=600*90%+25.5=565.5

固定资产折旧按4年平均折旧,

则自有资金现金流量表中的前四年折旧额=565.5/4=141.375

第三年:(生产能力为满负荷的80%)

总成本=经营成本+折旧费+摊销费+利息支出(固定+流动)

税前利润=销售收入-总成本-营业税金及附加

销售收入=1000*80%=800

经营成本=700*80%=560

流动资金=200*80%=160

自有资金为160*30%=48

需要贷款的流动资金=160-48=112

流动资金贷款利息=112*5%=5.6

营业税金及附加=1000*80%*6%=48

固定资金贷款利息=(300+25.5)*10%=32.55

总成本=560+141.375+32.55+5.6=739.525

税前利润=800-739.525-48=12.475

所得税=12.475*25%=3.119

税后利润=12.475-3.119=9.356

未分配利润=9.356*80%=7.485

可用来还本的资金来源=7.485+141.375=148.86

第四年:(生产能力为满负荷的90%)

年初欠款=325.5-148.86=176.64

固定资金贷款利息=176.64*10%=17.664

销售收入=1000*90%=900

经营成本=700*90%=630

流动资金=200*90%=180

需要追加流动资金=180-160=20

自有流动资金=20*30%=6

需要贷款的流动资金=20-6=14

流动资金贷款利息=(112+14)*5%=6.3

营业税金及附加=1000*90%*6%=54

总成本=630+141.375+17.664+6.3=795.339

税前利润=900-795.339-54=50.661

所得税=50.661*25%=12.665

税后利润=50.661-12.665=37.996

未分配利润=37.996*80%=30.397

可用来还本的资金来源=30.397+141.375=171.772

第五年:(满负荷生产)

年初欠款=176.64-171.772=4.868

固定资金贷款利息=4.868*10%=0.487

销售收入=1000

经营成本=700

流动资金=200

需要追加流动资金=200-160-20=20

自有流动资金=20*30%=6

需要贷款的流动资金=20-6=14

流动资金贷款利息=(112+14+1

文档评论(0)

186****6620 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档