2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库含完整答案(夺冠).docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.8万字
  • 约 36页
  • 2025-09-16 发布于河南
  • 举报

2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库含完整答案(夺冠).docx

2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库

第一部分单选题(200题)

1、对于C50-8.83/0.118型抽气凝汽式机组的热化抽气量为193387kg/h,回水比焓为334.94kj/kg,供热抽气比焓为2620.52kj/kg,系统的锅炉效率为0.9,管道效率为0.98,热电厂的总热耗按热量法则进行分配时,该热电厂的供热热耗为()GJ/h。A.497.6B.502.27C.506.32D.510

【答案】:B

2、有一汽轮机工作于450℃及环境温度为29℃的条件下,若从热源吸热10000kJ,则能产生的净

【答案】:C

3、某厂所用的燃料油收到基的低位发热量Q(ar,net)=45000kj/kg,则其燃烧时的理论空气量为()m3/kg。A.11.14B.10.6C.9.89D.12.56

【答案】:A

4、在于馏煤气初冷工艺中,横管式间接冷却器煤气与冷却水逆流换热,将煤气由tg1=85℃冷却到tg2=35℃,冷却水的进口温度tw1=25℃,出口温度tw2=45℃,总传热系数K=185W/(㎡.k),煤气与水之间的总传热量为Q=7000kW。间接冷却器的总传热面积为()㎡。A.1768B.864C.1251D.1025

【答案】:A

5、某采暖系统采用95/70℃热水采暖,采暖设计热负荷为280000W。热水网路供回水温度为130/70℃。

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档