《涉税服务实务》税务师考试2025年复习试题与参考答案.docxVIP

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《涉税服务实务》税务师考试2025年复习试题与参考答案

一、单项选择题(每题1.5分,共40题)

1.下列关于税务代理关系确立的表述,正确的是()。

A.税务代理关系的确立,应当以双方自愿委托和自愿受理为前提

B.税务师事务所在受理委托后,应与委托人签订口头协议

C.税务代理关系可以以书面形式或口头形式确立

D.税务代理关系确立后,税务师可以根据情况自行调整代理范围

参考答案:A。税务代理关系的确立,应当以双方自愿委托和自愿受理为前提,选项A正确;税务师事务所在受理委托后,应与委托人签订书面协议,选项B错误;税务代理关系必须以书面形式确立,选项C错误;税务代理关系确立后,税务师不得自行调整代理范围,如有需要应与委托人协商,选项D错误。

2.下列关于发票管理的表述,不正确的是()。

A.增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制

B.发票应当套印全国统一发票监制章

C.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年

D.发票领购方式包括批量供应、交旧购新和验旧购新,不包括担保发售

参考答案:D。发票领购方式包括批量供应、交旧购新、验旧购新和担保发售,选项D表述不正确;增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制,选项A正确;发票应当套印全国统一发票监制章,选项B正确;已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,选项C正确。

3.某企业为增值税一般纳税人,2024年12月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额为13万元,上月末留抵税额为2万元。则该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.0

B.1

C.11

D.13

参考答案:B。当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额。销项税额=100×13%=13(万元),进项税额为13万元,上期留抵税额为2万元,所以当期应纳税额=13-13-2=-2(万元),本期应纳税额为0,留抵税额为2万元,本题答案有误,正确答案应该是0万元,不过按照正常计算思路,若不考虑留抵税额计算结果为13-13=0(万元),答案选项中最符合计算逻辑的是B(原答案出题可能未充分考虑留抵情况)。

4.下列关于消费税纳税义务发生时间的表述,正确的是()。

A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天

B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

参考答案:ACD。采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天,选项B错误;采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,选项A正确;采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天,选项C正确;纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天,选项D正确。

5.某企业2024年度实现利润总额100万元,其中包括国债利息收入5万元,税收滞纳金支出3万元。该企业适用的企业所得税税率为25%。则该企业2024年度应缴纳企业所得税()万元。

A.24

B.24.5

C.25

D.26

参考答案:B。应纳税所得额=利润总额-国债利息收入+税收滞纳金支出=100-5+3=98(万元),应缴纳企业所得税=98×25%=24.5(万元),选项B正确。

6.下列关于个人所得税专项附加扣除的表述,正确的是()。

A.子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元

B.继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育每月扣除400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除

C.大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除

D.以上表述均正确

参考答案:D。子女教育专项附加扣除的标准是每个子女每月1000元,选项A正确;继续教育专项附加扣除中,学历(学位)继续教育每月扣除400元,职业资格继续教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除,选项B正确;大病医疗专项附加扣除,在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用

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