逻辑判断-综合推理.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

课前检验

已知不去北京,则“去北京且去上海”为____(真,假)

已知“去北京且去上海”为真,则去北京____去上海____(真,假)

已知去北京,则”去北京或去上海”____(真,假)

已知“去北京或去上海”,不去北京则____(去上海,不去上海)

已知”去北京→去上海”,则去北京____,去上海_____(真,假,不知道真假)

已知”去北京→去上海”,又已知去北京,则____(去上海,不去上海)

已知“去北京或去四川→去上海”,又已知去北京,则____(去上海,去四川,推不出信息)

已知”去四川→去北京且去上海“,又已知不去北京,则____(去四川,不去四川)

课前检验

已知非p,则p且q为假

已知p且q为真,则p真,q真

已知p真,则p或q真

已知p或q为真,非p则q

已知p→q,则p不知道真假,q不知道真假

已知p→q,又已知p,则非q

已知p或r→q,又已知p,则q

已知r→p且q,又已知非p,则非r

知识拓展

p⇒q等价于非p或q

知识拓展p⇒q等价于非p或q

12.(2022联考)欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们

的对话如下:

小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。

小钱:我看甲进入决赛没有问题。

小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。

小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。

比赛结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假。

关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:

A.甲和乙都进入决赛

B.甲和乙都没有进入决赛

C.甲进入决赛,乙没有进入决赛

D.甲没有进入决赛,乙进入决赛

知识拓展p⇒q等价于非p或q

12.(2022联考)欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们

的对话如下:

小赵:如果甲进入决赛,则乙也能进入决赛。赵:甲⇒乙

小钱:我看甲进入决赛没有问题。钱:甲

小孙:在我看来,甲能够进入决赛,但乙进不了。孙:甲且非乙

小李:我的看法是,如果甲不能进入决赛,则乙进决赛。李:非甲⇒乙

比赛结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假。

关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:

A.甲和乙都进入决赛

B.甲和乙都没有进入决赛

C.甲进入决赛,乙没有进入决赛

D.甲没有进入决赛,乙进入决赛

知识拓展p⇒q等价于非p或q

12.(2022联考)欧洲杯比赛期间,小赵、小钱、小孙、小李预测甲、乙两支队伍能否进入决赛。他们的对话如下:

赵:甲⇒乙

钱:甲

孙:甲且非乙

李:非甲⇒乙

比赛结果出来后,他们四人的预测有两个真、两个假。

关于甲和乙是否进入决赛,以下推论正确的是:

真假话问题解题:

A.甲和乙都进入决赛一找矛盾

二绕开矛盾,看其余信息的真假,推出真实情况

B.甲和乙都没有进入决赛

三回矛盾,结合已知真实情况判断矛盾谁真谁假

C.甲进入决赛,乙没有进入决赛

注意

文档评论(0)

新思想与新技术 + 关注
实名认证
文档贡献者

新思想与新技术

1亿VIP精品文档

相关文档