增值税习题:进项税额抵扣与销项税额计算案例分析.pdfVIP

增值税习题:进项税额抵扣与销项税额计算案例分析.pdf

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专题一

【例题5】(2014年)

甲家具厂为一般,2014年6月发生下列经营业务:

(1)外购一批橡木作为原材料,取得的上注明金额100万元、额

13万元;支付给该批橡木的乙公司运费8万元,取得普通。

(2)外购一批松木作为原材料,取得的上注明金额200万元、额

26万元。因管理不善,购进的松木当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。

(3)向农民收购一批榆木作为原材料,农产品收购上注明买价40万元,委托丙运

输公司(一般),取得的丙公司开具的上注明金额3万元。

(4)外购生产设备,取得的上注明金额250万元。

(5)向某商贸企业销售办公家具一批,取得含税销售额585万元。

(6)转让一项技术,取得收入10万元。

已知:甲家具厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管认证。

要求:

根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单

位:万元)。

【问题1】甲家具厂外购橡木负担的进项税额及支付运费负担的进项税额是否可以抵

扣?分别说明理由。

【问题2】计算甲家具厂外购松木可以抵扣的进项税额。

【问题3】计算甲家具厂收购榆木可以抵扣的进项税额。

【问题4】计算甲家具厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。

【问题5】计算甲家具厂销售办公家具的销项税额。

【问题6】甲家具厂转让技术的收入是否应当缴纳?如果缴纳,计算销项税额;

如果不缴纳,说明理由。

【1】①甲家具厂外购橡木负担的进项税额可以抵扣。因为的橡木作为

原材料,用于生产应税项目,并且取得了,可以凭票抵扣进项税额。

②支付的运费负担的进项税额抵扣。因为甲家具厂从乙公司取得的是普通发

票,而非,所以抵扣进项税额。

【2】甲家具厂外购松木可以抵扣的进项税额=26×(1-10%)=23.4(万元)

【3】甲家具厂收购榆木可以抵扣的进项税额=40×13%+3×11%=5.53(万

【4】甲家具厂外购生产设备可以抵扣的进项税额=250×17%=42.5(万元)

【5】甲家具厂销售办公家具的销项税额=585÷(1+17%)×17%=85(万元)

【6】甲家具厂转让技术的收入免征。根据规定,技术转让、技

术开发和与之相关的技术、技术服务免征。

【例题6】(2012年)

甲木业制造公司(以下简称“甲公司”)是一般,从木地板

的生产、销售,同时从事木制工艺品、筷子等的生产经营。

(一)相关资料

2012年8月,甲公司发生下列业务:

(1)购进油漆、修理零备件一批,取得上注明的价款为50万元、税额

8.5万元。

(2)购入原木,取得上注明的价款为200万元、税额26万元。

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