- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
注会财务管理模拟题1(带答案)
一、单项选择题(本题型共14小题,每小题1.5分,共21分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案)
1.某企业年初存入银行10000元,年利率为5%,按复利计算,3年后本利和为()元。
A.11500
B.11576.25
C.11600
D.11625
答案:B
解析:根据复利终值公式$F=P(1+r)^n$,其中$P$为本金,$r$为年利率,$n$为年数。本题中$P=10000$元,$r=5\%$,$n=3$,则$F=10000×(1+5\%)^3=10000×1.157625=11576.25$元。
2.下列关于资本市场线的表述中,不正确的是()。
A.资本市场线的斜率代表风险的市场价格
B.资本市场线的截距表示无风险报酬率
C.资本市场线反映了有效组合的期望报酬率和风险之间的均衡关系
D.资本市场线是从无风险资产的报酬率开始,做风险资产投资组合有效边界的切线
答案:A
解析:资本市场线的斜率$=(风险组合的期望报酬率-无风险报酬率)/风险组合的标准差$,它表示每增加一单位标准差所要求的额外报酬率,也就是风险的价格,但这里的风险是指组合的整体风险(标准差衡量),而不是市场风险,所以选项A表述错误。选项B、C、D都是关于资本市场线的正确表述。
3.已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()。
A.0.25
B.0.75
C.1.25
D.1.33
答案:C
解析:现值指数$=$未来现金净流量现值$/$原始投资额现值$=(原始投资额现值+净现值)/原始投资额现值$。本题中原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,所以现值指数$=(100+25)/100=1.25$。
4.某公司生产甲产品,一季度至四季度的预计销售量分别为1000件、800件、900件和850件,生产每件甲产品需要2千克A材料。公司的政策是每一季度末的产成品存货数量等于下一季度销售量的10%,每一季度末的材料存量等于下一季度生产需要量的20%。该公司二季度的预计材料采购量为()千克。
A.1600
B.1620
C.1654
D.1668
答案:C
解析:
-首先计算二季度生产量:
-二季度预计销售量为800件,三季度预计销售量为900件。
-二季度生产量$=$二季度预计销售量$+$二季度期末产成品存货数量$-$二季度期初产成品存货数量。
-二季度期末产成品存货数量$=900×10\%=90$件;二季度期初产成品存货数量$=800×10\%=80$件。
-所以二季度生产量$=800+90-80=810$件。
-然后计算二季度生产需要的材料量:
-生产每件甲产品需要2千克A材料,所以二季度生产需要的材料量$=810×2=1620$千克。
-接着计算二季度期末材料存量:
-三季度生产量$=900+850×10\%-90=895$件。
-三季度生产需要的材料量$=895×2=1790$千克。
-二季度期末材料存量$=1790×20\%=358$千克。
-最后计算二季度期初材料存量:
-二季度期初材料存量$=1620×20\%=324$千克。
-二季度预计材料采购量$=$二季度生产需要的材料量$+$二季度期末材料存量$-$二季度期初材料存量$=1620+358-324=1654$千克。
5.下列关于成本性态的说法中,正确的是()。
A.固定成本是指在特定的业务量范围内不受业务量变动影响,一定期间的总额能保持相对稳定的成本
B.变动成本是指在特定的业务量范围内其总额随业务量变动而成正比例变动的成本
C.混合成本是指除固定成本和变动成本之外的成本,它们因业务量变动而变动,但不成正比例关系
D.以上说法都正确
答案:D
解析:选项A描述了固定成本的特征,在一定业务量范围内,固定成本总额不随业务量变动而变动;选项B准确说明了变动成本的特点,即总额与业务量成正比例变动;选项C对混合成本的定义也是正确的,混合成本兼具固定成本和变动成本的特性,随业务量变动但不成正比例关系。所以选项D正确。
6.某企业只生产一种产品,单价为10元,单位变动成本为6元,固定成本5000元,销量1000件。欲实现目标利润1000元,可采取的措施是()。
A.单价
您可能关注的文档
最近下载
- 厨房、食堂现场6S管理课件.pptx
- 工程以工代赈实施方案(3篇).docx VIP
- 商务统计学第六版英文教辅资源 levine_bsafc6_tif_ch07.doc VIP
- 生物医疗机器人研究模板ppt.pptx VIP
- 商务统计学第六版英文教辅资源 levine_bsafc6_tif_ch06.doc VIP
- vAAA拓康全站仪导线测量与平差示例.ppt VIP
- 部编版四年级上册道德与法治第一单元《与班级共成长》测试卷精品【含答案】.docx VIP
- 2025中级经济师《工商管理》中级经济师《工商管理》考前25页纸.pdf VIP
- 粘盒部计件单价管理规定.doc VIP
- 商务统计学第六版英文教辅资源 levine_bsafc6_tif_ch08.doc VIP
文档评论(0)