- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
会计资格考试计算题
1.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2023年5月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的售价为50000元,增值税税额为6500元。该批商品的成本为30000元。甲公司在销售该批商品时已得知乙公司资金周转发生困难,但为了减少存货积压,同时也为了维持与乙公司长期以来建立的商业关系,甲公司仍将商品发出,并办妥托收手续。假定甲公司销售该批商品的纳税义务已经发生。则甲公司5月1日应确认的收入为()元。
答案:0元。分析:企业在销售商品时,如果估计价款收回的可能性不大,即使收入确认的其他条件均已满足,也不应当确认收入。本题中,甲公司在销售时已知乙公司资金周转困难,价款收回可能性不大,所以不应确认收入。
2.某企业2023年年初未分配利润的贷方余额为300万元,本年度实现的净利润为100万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,该企业2023年年末未分配利润的贷方余额应为()万元。
答案:385万元。分析:首先计算提取的盈余公积,法定盈余公积=100×10%=10万元,任意盈余公积=100×5%=5万元。年末未分配利润=年初未分配利润+本年净利润提取的盈余公积=300+100(10+5)=385万元。
3.某企业采用先进先出法计算发出原材料的成本。2023年9月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为300元;9月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本为310元;9月21日购入甲材料400千克,每千克实际成本为290元;9月28日发出甲材料500千克。9月份甲材料发出成本为()元。
答案:153000元。分析:按照先进先出法,先发出9月1日结存的200千克,成本为200×300=60000元;再发出9月7日购入的300千克(500200),成本为300×310=93000元。所以发出成本=60000+93000=153000元。
4.某企业为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2060千克,每千克单价(含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60千克,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每千克()元。
答案:53.56元。分析:小规模纳税人增值税计入成本。总成本=2060×50+3500+620=107120元。实际入库数量=206060=2000千克。单位成本=107120÷2000=53.56元。
5.某企业2023年12月31日固定资产账户余额为2000万元,累计折旧账户余额为800万元,固定资产减值准备账户余额为100万元,在建工程账户余额为200万元。该企业2023年12月31日资产负债表中固定资产项目的金额为()万元。
答案:1100万元。分析:固定资产项目金额=固定资产账面余额累计折旧固定资产减值准备=2000800100=1100万元,在建工程单独列示,不影响固定资产项目金额。
6.某企业于2023年1月1日购入一项专利权,实际支付款项为100万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2023年年末,该无形资产的可收回金额为60万元,2024年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用年限为5年,摊销方法仍采用直线法。该专利权2024年应摊销的金额为()万元。
答案:12万元。分析:2023年摊销额=100÷10=10万元,2023年末账面价值=10010=90万元,可收回金额为60万元,应计提减值准备9060=30万元。2024年应摊销金额=60÷5=12万元。
7.企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为60万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为()万元。
答案:69.8万元。分析:应收账款=价款+增值税+代垫运杂费=60+60×13%+2=69.8万元。
8.某企业2023年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的全年计税工资为250万元,实际分配并发放工资为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2023年所得税费用为()万元。
答案:75万
您可能关注的文档
- 2025呈贡审计面试题库及答案.docx
- 2025第四师可克达拉市公安机关第一批招聘警务辅助人员129人笔试备考题库及答案解析.docx
- 2025房地产金融面试题及答案.docx
- 2025福建福州路港交通工程试验检测有限责任公司招聘5人笔试备考题库及答案解析.docx
- 2025福建福州路港交通工程试验检测有限责任公司招聘5人考试参考题库及答案解析.docx
- 2025福建福州欧特斯贸易有限公司招聘笔试题库及答案详解.docx
- 2025福建莆田市秀屿区国有资产投资有限公司及权属企业招聘企业员工初审合格和笔试笔试题库及答案详解.docx
- 2025福建莆田仙游县城市建设投资有限公司招聘2人笔试题库及答案详解.docx
- 2025福建厦门市集美区高浦小学非在编、顶岗教师招聘2人笔试备考试题及答案解析.docx
- 2025福建厦门夏商配送有限公司招聘20人笔试题库及答案详解.docx
文档评论(0)