黑龙江省七台河市行政职业能力测验模拟试题有完整答案.docxVIP

黑龙江省七台河市行政职业能力测验模拟试题有完整答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

黑龙江省七台河市行政职业能力测验模拟试题有完整答案

言语理解与表达

1.依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是()。

①岗位培训改变了只在学校接受教育的状况,一个人离开学校并不意味着学习的______。

②由于环境污染和一些人为的原因,著名的阿尔巴斯白山羊绒的品质正在逐步地______。

③终于回到了魂牵梦萦的故乡,再次走上熟悉的大街小巷,______想起许多童年的往事。

A.终止蜕化难免

B.中止退化难免

C.中止蜕化不免

D.终止退化不免

答案:D

分析:“终止”指结束、停止,“中止”指中途停止,①句说离开学校意味着学习结束,用“终止”;“退化”指生物体在进化过程中某一部分器官变小,构造简化,机能减退甚至完全消失,也泛指事物由优变劣,由好变坏,“蜕化”比喻变质、变坏,腐化堕落,②句说羊绒品质由好变差,用“退化”;“不免”强调在某种情况下自然会出现某种结果,“难免”强调不容易避免,③句回到故乡自然会想起童年往事,用“不免”。

2.下列各句中,没有语病的一句是()。

A.他如果不能实事求是,事业就会受到损失。

B.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。

C.他的写作水平明显改进了。

D.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。

答案:无正确选项

分析:A项关联词位置不当,应把“如果”放在“他”之前;B项否定不当,“防止不再发生”表意错误,应删去“不”;C项搭配不当,“水平”应是“提高”,不是“改进”;D项搭配不当,“品质”不能“浮现”。

3.有一种看法,认为结构游戏只不过是幼儿拼拼凑凑、搬搬运运而已,无须教师过多的参与。其实,结构游戏如能进行得好,它不但能培养幼儿的搭配能力、空间想象能力、思维能力,而且能促进幼儿手、脑、眼协调一致的能力和培养幼儿对造型艺术的审美能力。但要使结构游戏发挥出如此的作用,教师不仅要参与,更要不失时机地示范、指导、点拨,否则,便不可能有这样的效果。

这段文字的主旨是()。

A.幼儿的健康发展离不开结构游戏

B.幼儿教师与幼儿能力的形成有很大关系

C.合格的幼儿教师应掌握结构游戏的教法

D.幼儿对造型艺术的审美能力有赖于结构游戏

答案:C

分析:文段先指出有人认为结构游戏无须教师过多参与,接着通过“其实”强调结构游戏有诸多好处,最后指出要发挥结构游戏的作用,教师要参与并掌握教法,C项符合文意。A项未突出教师作用;B项表述宽泛,未具体到结构游戏;D项不全面,未提及教师。

判断推理

4.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。

以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()

A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好

B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪

C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖

D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡

答案:D

分析:题干推理形式为:聪明人→近视眼,“我近视得很厉害”是肯定后件,“我很聪明”是肯定前件,属于“肯后推肯前”。D项推理形式为:鸡→尖嘴,“这种鸟是尖嘴”是肯定后件,“它是鸡”是肯定前件,也是“肯后推肯前”,与题干逻辑结构一致。

5.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?()

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

答案:A

分析:①“有人是本科学历”和③“有人不是本科学历”是反对关系,两个“有的”必有一真。因为三个判断只有一个为真,所以②“单位的负责人不是本科学历”为假,即单位负责人是本科学历,由此可推出①为真,③为假,③的矛盾命题“所有人都是本科学历”为真,所以20个人都是本科学历。

6.职业枯竭是指人们在自己长期从事的工作重压之下,产生身心能量被工作耗尽的感觉。

根据上述定义,下列属于职业枯竭状态的是()。

A.老周不能胜任自己现有的工作,每天都会忙得焦头烂额

B.刚参加工作的小李觉得这份工作太累,产生了跳槽的念头

C.刘经理每天工作繁忙,缺乏充足的休息,情绪也越来越糟糕

D.在从事过许多不同的职业之后,老王觉得所有工作都索然无味

答案:C

分析:职业枯竭的关键在于“长期从事的工作重压”和“身心能量被工作耗尽的感觉”。A项是不能胜任工作,不是工作重压导致;B项小李刚参加工作,不符合“长期从事”;C项刘经理工作繁忙且情绪糟糕,符合定义;D项老王是对多种工作都觉得无味,并非是长期一种工作重压导致。

常识判断

7.下列关于我国古代科技成就的说法,正确

您可能关注的文档

文档评论(0)

郭指导 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档