- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西安建筑科技大学华清学院《工程估价年第一学期期末试卷
一、单项选择题(每题2分,共20题,计40分)
1.以下哪种费用不属于建筑安装工程直接费中的人工费?
A.生产工人基本工资
B.生产工人劳动保护费
C.生产工人辅助工资
D.管理人员工资
答案:D。管理人员工资属于间接费中的企业管理费,而非直接费中的人工费。
2.预算定额的编制基础是()。
A.施工定额
B.概算定额
C.概算指标
D.投资估算指标
答案:A。施工定额是编制预算定额的基础,预算定额是在施工定额的基础上综合扩大编制而成。
3.某工程采用工料单价法计价程序,以直接费为计算基础。已知该工程直接工程费为8000万元,措施费为500万元,间接费率为12%,利润率为4%,计税系数为3.41%,则该工程的含税造价为()万元。
A.12821.03
B.12109.77
C.10238.42
D.9886.82
答案:C。直接费=直接工程费+措施费=8000+500=8500万元;间接费=直接费×间接费率=8500×12%=1020万元;利润=(直接费+间接费)×利润率=(8500+1020)×4%=380.8万元;含税造价=(直接费+间接费+利润)×(1+计税系数)=(8500+1020+380.8)×(1+3.41%)=10238.42万元。
4.工程量清单计价模式下,投标人编制投标报价时,主要依据是()。
A.企业定额
B.预算定额
C.概算定额
D.国家定额
答案:A。工程量清单计价模式下,企业应依据自身的企业定额来编制投标报价,以体现企业的个别成本和竞争力。
5.建设项目总投资是指投资主体为获取预期收益()。
A.支付给承包单位的工程承发包价格
B.在选定的建设项目上所需投入的全部资金
C.在建设项目中用于固定资产的投资
D.在建设项目中用于建筑安装工程的投资
答案:B。建设项目总投资是指投资主体为获取预期收益,在选定的建设项目上所需投入的全部资金。
6.以下关于工程预付款的说法,正确的是()。
A.工程预付款是建设工程施工合同订立后由发包人按照合同约定,在正式开工前预支给承包人的工程款
B.工程预付款的比例不得低于合同金额的10%,不高于合同金额的30%
C.预付款的扣回方式由发包人决定
D.预付款的支付时间应不迟于约定的开工日期前7天
答案:A。工程预付款的比例一般是由双方在合同中约定,没有严格规定不得低于10%和不高于30%;预付款的扣回方式应在合同中明确约定,并非由发包人单方面决定;预付款的支付时间应不迟于约定的开工日期前7天发出预付通知,而不是支付时间不迟于开工日期前7天。
7.下列费用中,属于建筑安装工程间接费的是()。
A.大型机械设备进出场及安拆费
B.工程排污费
C.混凝土、钢筋混凝土模板及支架费
D.脚手架费
答案:B。工程排污费属于间接费中的规费,而大型机械设备进出场及安拆费、混凝土、钢筋混凝土模板及支架费、脚手架费都属于直接费中的措施费。
8.已知某挖土机挖土的一个工作循环需2分钟,每循环一次挖土0.5m3,工作班的延续时间为8小时,时间利用系数K=0.85,则该机械的产量定额为()m3/台班。
A.12.8
B.15
C.102
D.120
答案:C。该机械每小时循环次数=60÷2=30次;每小时挖土量=30×0.5=15m3;8小时挖土量=15×8=120m3;考虑时间利用系数后的产量定额=120×0.85=102m3/台班。
9.下列不属于规费项目清单内容的是()。
A.工程排污费
B.住房公积金
C.社会保障费
D.总承包服务费
答案:D。总承包服务费属于其他项目清单内容,工程排污费、住房公积金、社会保障费属于规费项目清单内容。
10.某工程合同总额300万元,工程预付款为合同总额的20%,主要材料、构件占合同总额的50%,则工程预付款的起扣点为()万元。
A.200
B.150
C.180
D.140
答案:C。工程预付款=300×20%=60万元;起扣点=合同总额预付款÷主要材料、构件所占比重=30060÷50%=180万元。
11.以下关于工程量清单的说法,错误的是()。
A.工程量清单是招标文件的组成部分
B.工程量清单是由招标人编制的
C.工程量清单是由投标人编制的
D.工程量清单应作为编制招标控制价、投标报价、计算工程量、支付工程款等
文档评论(0)