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税务师考试《税法二》试题与参考答案
一、单项选择题(每题1.5分,共40题,共60分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.依据企业所得税相关规定,下列关于企业收入确认时间的说法,正确的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现
D.接受捐赠收入,按照捐赠方作出捐赠决定的日期确认收入的实现
答案:B
解析:选项A,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现;选项D,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
2.某企业2023年度实现销售收入3000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出900万元。该企业当年可在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为()万元。
A.450
B.600
C.900
D.150
答案:A
解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本题中,扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生900万元,超过扣除限额,所以当年可在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为450万元。
3.下列各项中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
D.非营利组织的收入
答案:A
解析:选项B、C属于免税收入;选项D,符合条件的非营利组织的收入属于免税收入,但并不是所有非营利组织的收入都是免税收入。财政拨款属于不征税收入。
4.某居民企业2023年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.5万元,该企业在计算2023年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。
A.0
B.7.75
C.9.75
D.35.5
答案:C
解析:(1)福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生30万元,应调增应纳税所得额=30-21=9(万元);(2)工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴3万元,可以全额扣除,无需调整;(3)职工教育经费扣除限额=150×8%=12(万元),实际发生4.5万元,可以全额扣除,无需调整。所以应调整的应纳税所得额为9万元。
5.下列关于企业所得税税收优惠的说法,正确的是()。
A.企业安置残疾人员所支付的工资,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除
B.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
C.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税
D.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
答案:BCD
解析:选项A,企业安置残疾人员所支付的工资,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
6.依据个人所得税相关规定,下列各项中,应按照“偶然所得”项目征收个人所得税的是()。
A.个人取得的企业债券利息收入
B.个人取得的国债利息收入
C.个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得
D.个人转让股权取得的所得
答案:C
解析:选项A,个人取得的企业债券利息收入,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;选项B,个人取得的国债利息收入,免征个人所得税;选项D,个人转让股权取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目征收个人所得税。
7.某作家2023年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元,10月份将小说手稿在境内公开拍卖,取得收入100000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。
A.16480
B.17440
C.19200
D.20800
答案:B
解析:(1)稿酬所得应纳
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