- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年第九大类职业性能测试题及答案
言语理解与表达
1.下列句子中,没有语病的一项是()
A.通过这次活动,使我明白了团结的重要性。
B.他那崇高的革命品质,经常浮现在我的脑海中。
C.为了防止不再发生类似的事故,学校采取了很多安全措施。
D.他的写作水平明显提高了。
答案:D
分析:A项“通过……使”并用,造成句子缺少主语;B项“品质”不能“浮现”,搭配不当;C项“防止不再发生”否定不当,应是“防止发生”。
2.依次填入下列横线处的词语,最恰当的一组是()
①他是一个非常______的人,总是能快速适应新环境。
②这部小说情节______,扣人心弦。
③我们要______自己的青春,努力奋斗。
A.灵活曲折珍惜
B.机灵崎岖爱惜
C.灵活崎岖珍惜
D.机灵曲折爱惜
答案:A
分析:“灵活”侧重于应变能力,“机灵”更强调聪明伶俐,这里说适应新环境用“灵活”合适;“曲折”可用于形容情节,“崎岖”多形容地势,所以情节用“曲折”;“珍惜”一般用于抽象事物,“爱惜”更侧重于具体事物,“青春”是抽象的,用“珍惜”。
3.对下列句子的修辞手法判断正确的一项是()
盼望着,盼望着,东风来了,春天的脚步近了。
A.排比拟人
B.反复拟人
C.排比比喻
D.反复比喻
答案:B
分析:“盼望着,盼望着”是反复的修辞手法,“春天的脚步近了”把春天当作人来写,是拟人。
4.下列词语中,没有错别字的一项是()
A.静谧鞠躬尽瘁妇孺皆知
B.懊悔锋芒必露一拍即合
C.撺掇杂乱无张参差不齐
D.屏嶂鞠躬尽瘁参差不齐
答案:A
分析:B项“锋芒必露”应为“锋芒毕露”;C项“杂乱无张”应为“杂乱无章”;D项“屏嶂”应为“屏障”。
5.下列句子中,标点符号使用正确的一项是()
A.他看上去三、四十岁,苹果脸,短发,一副菜农打扮。
B.“不行,”程老师干干脆脆地回答,“不行。你的嗓子沙哑得厉害,念不好。”
C.我北来后,他写了一信给我,信中说道:“我身体平安,惟膀子疼痛厉害,举箸提笔,诸多不便,大约大去之期不远矣。”
D.他说:“了不起,你们中国的人才太多了。”
答案:B
分析:A项“三、四十岁”中间的顿号应删去;C项“大约大去之期不远矣”后面的句号应在引号外;D项“了不起”后面的逗号应改为感叹号。
逻辑推理
6.所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?()
A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。
D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,所以它是鸡。
答案:D
分析:题干的推理形式是:所有A是B,C是B,所以C是A。D项推理形式与之相同,A、B、C项推理形式不同。
7.甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
答案:B
分析:甲说的“我会”和丙说的“甲不会”相互矛盾,必有一真一假。因为三句话只有一句是真的,所以乙说的是假的,即乙会游泳。
8.某公司所有的销售人员都是男性,所有的文秘都是女性,所有的已婚者都是文秘,公司的总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()
A.总经理是男性
B.已婚者中有男性
C.女员工中可能有未婚者
D.销售人员中有的已经结婚
答案:C
分析:由“所有的文秘都是女性”和“所有的已婚者都是文秘”可推出已婚者都是女性,B项错误;总经理未婚不能得出其性别,A项错误;销售人员都是男性,已婚者是女性,所以销售人员都未婚,D项错误;女员工包含文秘,文秘已婚,但女员工可能还有其他岗位,可能有未婚者,C项正确。
9.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断()
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
答案:C
分析:因为每盒都有一个人猜对,第一盒只有丙猜,所以第一盒是红的,排除A、D项;因为每人只猜对一种,丙说第一盒红正确,所以第五盒白错
文档评论(0)