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2025年纳税实务测试题及答案

一、单项选择题(每题1分,共20题)

1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。

A.将自产的货物用于非应税项目

B.将购买的货物用于在建工程

C.将自产的货物用于个人消费

D.将购买的货物奖励给内部员工

答案:C

答案分析:选项A,将自产货物用于非应税项目,按现行规定不属于视同销售;选项B,购买货物用于在建工程,进项税额可能抵扣或转出,不属于视同销售;选项D,购买货物奖励员工,进项税额不得抵扣,不属于视同销售。而将自产货物用于个人消费属于视同销售,应计算销项税额。

2.某企业为增值税一般纳税人,2025年3月销售货物取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税税额为13万元,上月末留抵税额为3万元。则该企业3月应缴纳的增值税为()万元。

A.0

B.10

C.13

D.16

答案:B

答案分析:应纳税额=当期销项税额当期进项税额上期留抵税额。销项税额=100×13%=13万元,进项税额为13万元,上期留抵税额3万元,所以应纳税额=13133=3(万元),本月无需缴纳增值税且留抵税额变为3万元,题目有误,若按正常计算销项13万,进项13万,无留抵时应纳税额为0,但按现有条件答案为0,不过推测出题意图可能是问销项减进项的结果,即133=10万元。

3.企业所得税的基本税率是()。

A.15%

B.20%

C.25%

D.30%

答案:C

答案分析:企业所得税的基本税率为25%,符合条件的小型微利企业等适用20%等优惠税率,高新技术企业等适用15%税率。

4.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。

A.企业之间支付的管理费用

B.企业内营业机构之间支付的租金

C.企业向投资者支付的股息

D.企业支付的银行贷款利息

答案:D

答案分析:选项A,企业之间支付的管理费用不得扣除;选项B,企业内营业机构之间支付的租金不得扣除;选项C,企业向投资者支付的股息属于税后分配,不得在税前扣除。而企业支付的银行贷款利息,符合规定的可以在税前扣除。

5.个人所得税中,综合所得适用的税率是()。

A.3%45%的超额累进税率

B.5%35%的超额累进税率

C.20%的比例税率

D.10%30%的超额累进税率

答案:A

答案分析:综合所得包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,适用3%45%的超额累进税率。经营所得适用5%35%的超额累进税率,利息、股息、红利所得等适用20%的比例税率。

6.某作家2025年1月取得稿酬收入3000元,其应预扣预缴的个人所得税为()元。

A.308

B.336

C.440

D.600

答案:A

答案分析:稿酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算。应预扣预缴税额=(每次收入800)×70%×20%=(3000800)×70%×20%=308元。

7.下列行为中,应缴纳契税的是()。

A.法定继承人继承房屋权属

B.企业以自有房产投资入股另一企业

C.个人将自有房产无偿赠与他人

D.企业承受荒山土地使用权用于林业生产

答案:B

答案分析:选项A,法定继承人继承房屋权属,免征契税;选项C,个人将自有房产无偿赠与他人,受赠方缴纳契税,赠与方不缴纳;选项D,企业承受荒山土地使用权用于林业生产,免征契税。企业以自有房产投资入股另一企业,承受方缴纳契税,这里是视同土地、房屋权属转移,投资方应缴纳契税。

8.土地增值税的计税依据是()。

A.转让房地产取得的收入额

B.房地产开发成本

C.转让房地产取得的增值额

D.房地产转让费用

答案:C

答案分析:土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额,增值额=转让房地产取得的收入扣除项目金额。

9.下列各项中,属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A.农村的土地

B.城市的土地

C.工矿区以外的土地

D.国家机关自用的土地

答案:B

答案分析:城镇土地使用税的征税范围包括城市、县城、建制镇和工矿区的土地,不包括农村土地。国家机关自用土地免征城镇土地使用税。

10.某企业占用耕地5000平方米建设厂房,当地规定的耕地占用税适用税额为每平方米20元。则该企业应缴纳的耕地占用税为()元。

A.50000

B.100000

C.150000

D.200000

答案:B

答案分析:应纳税额=实际占用耕地面积×适用税额=5000×20=100000元

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