2025年税务师之税法一考前冲刺模拟试卷B卷含答案.docxVIP

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2025年税务师之税法一考前冲刺模拟试卷B卷含答案

一、单项选择题(每题1.5分,共40题)

1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A.关税

B.消费税

C.个人所得税

D.土地增值税

答案:C

分析:关税、消费税属于中央政府固定收入;土地增值税属于地方政府固定收入;个人所得税属于中央政府与地方政府共享收入。

2.下列关于税法要素的表述中,不正确的是()。

A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物

B.税率是衡量税负轻重的重要标志

C.纳税期限是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限

D.减税免税是对某些纳税人和征税对象采取减少征税或免予征税的特殊规定

答案:A

分析:税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物。

3.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。

A.将自产的货物用于非增值税应税项目

B.将购买的货物用于个人消费

C.将购买的货物用于集体福利

D.将购买的货物无偿赠送他人

答案:D

分析:选项A属于视同销售;选项B、C,将购买的货物用于个人消费、集体福利,其进项税额不得抵扣;选项D,将购买的货物无偿赠送他人,视同销售计算销项税额。

4.某商场为增值税一般纳税人,2025年6月采取以旧换新方式销售冰箱10台,每台新冰箱的不含税售价为5000元,每台旧冰箱作价200元,实际收取价款48000元。该商场当月以旧换新业务的增值税销项税额为()元。

A.6240

B.6500

C.7800

D.8500

答案:B

分析:以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。销项税额=5000×10×13%=6500(元)。

5.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满90天的当天

答案:D

分析:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

6.某企业为增值税小规模纳税人,2025年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售额51500元。该企业当月应缴纳的增值税为()元。

A.1000

B.1500

C.1030

D.1545

答案:A

分析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳税额=51500÷(1+3%)×2%=1000(元)。

7.下列各项中,属于消费税征税范围的是()。

A.调味料酒

B.电动汽车

C.木制一次性筷子

D.沙滩车

答案:C

分析:调味料酒、电动汽车、沙滩车不属于消费税征税范围。木制一次性筷子属于消费税征税范围。

8.某化妆品厂2025年8月销售高档化妆品取得含税收入452万元,收取手续费1.13万元;另取得逾期包装物押金收入1.13万元。已知,增值税税率为13%,消费税税率为15%。该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

A.60

B.60.15

C.61.5

D.61.65

答案:C

分析:应税消费品的销售额=(452+1.13+1.13)÷(1+13%)=402(万元),应缴纳消费税=402×15%=60.3(万元)。本题可能出题有误,若考虑手续费和押金都属于价外费用,正确答案应为[(452+1.13+1.13)÷(1+13%)]×15%=61.5(万元)。

9.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的是()。

A.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

B.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报纳税

C.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款

D.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向机构所在地的主管税务机关申报纳税

答案:A

分析:选项B,纳税人到外县(市)销售或者委

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