2025年中级会计师测试题《中级财务管理》测测试题及解析.docxVIP

2025年中级会计师测试题《中级财务管理》测测试题及解析.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年中级会计师测试题《中级财务管理》测测试题及解析

一、单项选择题(本类题共20小题,每小题1.5分,共30分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)

1.某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为()元。

A.13382

B.17623

C.17908

D.31058

答案:C

解析:每年复利两次,年利息率为12%,则半年利率为12%÷2=6%,5年共复利5×2=10次。根据复利终值公式F=P×(F/P,i,n),其中P为本金,i为利率,n为计息期数,本题中P=10000元,i=6%,n=10,所以第5年末的本利和F=10000×(F/P,6%,10)=10000×1.7908=17908元。

2.已知某投资项目的原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,则该项目的现值指数为()。

A.0.25

B.0.75

C.1.25

D.1.33

答案:C

解析:现值指数=未来现金净流量现值÷原始投资额现值。净现值=未来现金净流量现值-原始投资额现值,已知原始投资额现值为100万元,净现值为25万元,所以未来现金净流量现值=净现值+原始投资额现值=25+100=125万元。则现值指数=125÷100=1.25。

3.下列各项中,不属于存货储存成本的是()。

A.存货仓储费用

B.存货破损和变质损失

C.存货储备不足而造成的损失

D.存货占用资金的应计利息

答案:C

解析:存货储存成本是指为保持存货而发生的成本,包括存货占用资金所应计的利息、仓库费用、保险费用、存货破损和变质损失等。选项C存货储备不足而造成的损失属于缺货成本,不属于储存成本。

4.某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是()万元。

A.27

B.45

C.108

D.180

答案:A

解析:应收账款周转次数=360÷应收账款周转天数=360÷90=4次。应收账款平均余额=销售净额÷应收账款周转次数=1800÷4=450万元。应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率=450×60%=270万元。应收账款机会成本=应收账款占用资金×资本成本=270×10%=27万元。

5.下列关于短期融资券筹资的表述中,不正确的是()。

A.发行对象为公众投资者

B.发行条件比短期银行借款苛刻

C.筹资成本比公司债券低

D.一次性筹资数额比短期银行借款大

答案:A

解析:短期融资券发行和交易的对象是银行间债券市场的机构投资者,不向社会公众发行和交易,选项A错误;发行短期融资券的条件比较严格,必须是具备一定信用等级的实力强的企业,比短期银行借款苛刻,选项B正确;相对于发行公司债券筹资而言,发行短期融资券的筹资成本较低,选项C正确;短期融资券一次性的筹资数额比较大,选项D正确。

6.下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点的是()。

A.资本成本较低

B.筹资速度较快

C.筹资规模有限

D.形成生产能力较快

答案:D

解析:吸收直接投资的筹资特点有:(1)能够尽快形成生产能力;(2)容易进行信息沟通;(3)资本成本较高;(4)公司控制权集中,不利于公司治理;(5)不易进行产权交易。留存收益筹资的特点有:(1)不用发生筹资费用;(2)维持公司的控制权分布;(3)筹资数额有限。所以与留存收益筹资相比,吸收直接投资形成生产能力较快,选项D正确。

7.某公司向银行借款2000万元,年利率为8%,筹资费率为0.5%,该公司适用的所得税税率为25%,则该笔借款的资本成本是()。

A.6.00%

B.6.03%

C.8.00%

D.8.04%

答案:B

解析:银行借款资本成本=年利率×(1-所得税税率)÷(1-筹资费率)=8%×(1-25%)÷(1-0.5%)≈6.03%。

8.下列各种财务决策方法中,可以用于确定最优资本结构且考虑了市场反应和风险因素的是()。

A.现值指数法

B.每股收益分析法

C.公司价值分析法

D.平均资本成本比较法

答案:C

解析:现值

文档评论(0)

梦梦文档专家 + 关注
实名认证
服务提供商

专注于文案的个性定制,修改,润色等,本人已有15年相关工作经验,具有扎实的文案功底,可承接演讲稿、读后感、任务计划书、营销方案等多方面的 工作。欢迎大家咨询~

1亿VIP精品文档

相关文档