- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年人教版六年级数学下册应用题挑战试卷
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、
甲、乙两辆汽车同时从相距480千米的地方相向而行,经过6小时相遇。已知甲车每小时比乙车慢8千米,求甲车每小时行驶多少千米?
二、
一件商品先提价10%,再降价10%,现在的价格是原价的百分之几?
三、
某工厂计划生产一批零件,原计划每天生产120个,需要20天完成。实际生产时,前5天每天生产150个,剩下的零件每天生产多少个才能按时完成任务?
四、
一个圆柱形水桶,底面半径是5分米,高是12分米。这个水桶的占地面积是多少平方米?如果用水桶的木料制作一个无盖的圆柱形水槽(即去掉水桶的底面),这个水槽的侧面积是多少平方米?
五、
学校六年级有学生180人,其中男生与女生人数的比是5:4。六年级有男生多少人?女生多少人?
六、
一件工程,甲队单独做需要12天完成,乙队单独做需要15天完成。两队合作,需要多少天可以完成这件工程?
七、
某班有学生50人,其中40%的学生喜欢踢足球,喜欢踢篮球的学生占喜欢踢足球学生的60%。求喜欢踢篮球的学生有多少人?
八、
一个圆锥形沙堆,底面周长是12.56米,高是1.5米。如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙大约重多少吨?(π取3.14)
九、
李叔叔开一辆货车去A地送货,去时每小时行驶60千米,用了4小时到达。回来时途中休息了1小时,然后每小时行驶50千米,共用时6小时。求A地到李叔叔家的距离是多少千米?
十、
某农场用一批肥料种植4公顷小麦,平均每公顷产量是7500千克,照这样计算,如果改种6公顷玉米,预计每公顷产量是小麦的80%,那么可以收获玉米多少千克?
试卷答案
一、
解:设甲车每小时行驶x千米,则乙车每小时行驶(x+8)千米。
(x+x+8)×6=480
2x+8=80
2x=72
x=36
答:甲车每小时行驶36千米。
思路:根据相遇问题公式“速度和×时间=路程”,先求出甲乙两车的速度和,再根据乙车的速度是甲车速度加8千米列出方程求解。
二、
解:设原价为单位“1”。
(1+10%)×(1-10%)
=1.1×0.9
=0.99
0.99÷1=99%
答:现在的价格是原价的99%。
思路:先计算提价10%后的价格是原价的1+10%,再计算在此基础上降价10%后的价格是提价后价格的1-10%,最后求现价是原价的百分比。
三、
解:总零件数:120×20=2400个
已生产零件数:150×5=750个
剩余零件数:2400-750=1650个
剩余天数:20-5=15天
剩下的每天生产:1650÷15=110个
答:剩下的零件每天生产110个才能按时完成任务。
思路:先求出这批零件的总数,再计算已经生产的零件数,然后用总数减去已生产数求出剩余的零件数,最后用剩余的零件数除以剩余的天数即可求出剩下的每天需要生产的个数。
四、
解:底面半径r=5分米=0.5米
占地面积(底面积)S=πr2
=3.14×(0.5)2
=3.14×0.25
=0.785平方米
侧面积S=2πrh
=2×3.14×0.5×12
=3.14×12
=37.68平方米
答:水桶的占地面积是0.785平方米;这个水槽的侧面积是37.68平方米。
思路:根据圆的面积公式求出圆柱的底面积,即水桶的占地面积。根据圆柱的侧面积公式求出水槽的侧面积(注意水槽无盖,不需要计算底面积)。
五、
解:总份数:5+4=9份
男生人数:180×(5/9)=100人
女生人数:180×(4/9)=80人
答:六年级有男生100人,女生80人。
思路:先求出男生和女生总共有多少份,再用六年级学生总人数乘以男生占的份数比例求出男生人数,用总人数乘以女生占的份数比例求出女生人数。
六、
解:甲队工作效率:1/12
乙队工作效率:1/15
合作工作效率:1/12+1/15=5/60+4/60=9/60=3/20
合作所需时间:1÷(3/20)=20/3天
答:两队合作,需要20/3天可以完成这件工程。
思路:把这件工程看作单位“1”,分别求出甲乙两队的工作效率,然后将两队工作效率相加得到合作的总效率,用单位“1”除以合作的总效率即可求出合作所需的时间。
七、
解:喜欢踢足球的学生人数:50×40%=20人
喜欢踢篮球的学生人数:20×60%=12人
答:喜欢踢篮球的学生有12人。
思路:先求出喜欢踢足球的学生人数,再用喜欢踢足球的学生人数乘以喜欢踢篮球学生占喜欢踢足球学生的百分比,求出喜欢踢篮球的学生人数
您可能关注的文档
- 2025年人教版六年级数学上册期末考试复习题库.docx
- 2025年人教版六年级数学上册期末考试复习题库精选.docx
- 2025年人教版六年级数学上册期末考试押题冲刺试卷.docx
- 2025年人教版六年级数学上册期末考试模拟试题详解.docx
- 2025年人教版六年级数学上册期末考试真题与答案解析.docx
- 2025年人教版六年级数学上册期末考试真题冲刺试卷.docx
- 2025年人教版六年级数学上册期末考试真题及答案解析.docx
- 2025年人教版六年级数学上册期末考试真题汇编.docx
- 2025年人教版六年级数学上册期末考试真题演练.docx
- 2025年人教版六年级数学上册期末考试试卷及答案详解.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题易错题汇编卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题易错题精讲卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题深度剖析卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题真题汇编卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题竞赛卷.docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题精编卷(同步训练题库).docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题精编卷(同步课堂练习).docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题精编卷(名校同步试卷).docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题精编卷(新题型).docx
- 2025年人教版六年级数学下册应用题精编卷(春季版).docx
文档评论(0)