- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
gct2025逻辑真题及答案
一、单项选择题
1.一位医生对病人甲说:“除非做手术,否则你的病好不了。”从这句话可以知道:
A.医生给病人做了手术
B.病人的病被治好了
C.病人的病没治好是因为没做手术
D.如果病人的病好了,那么肯定做了手术
答案:D
2.有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
A.有些导演是大嗓门
B.所有大嗓门的人都是导演
C.所有导演都是大嗓门
D.有些大嗓门的不是导演
答案:C
3.“并非小王和小李都是运动员”,由此可以推出:
A.小王不是运动员
B.小李不是运动员
C.小王和小李都不是运动员
D.小王不是运动员或者小李不是运动员
答案:D
4.如果一个人在A城市乱扔垃圾就会被认为没有道德;一个人如果没有道德,A城市里就没有人和他做朋友;一个人如果在A城市没有朋友就寸步难行,无法继续留在这里。从上述叙述中,可以推出以下哪项结论?
A.一个人在B城市乱扔垃圾但是仍然可以留在A城市
B.如果一个人道德修养很高,那么他就能留在A城市
C.生活在A城市的小李在过马路时将西瓜皮扔在地上,那么他将难以再留在A城市
D.小王没有留在A城市说明他缺乏道德修养
答案:C
5.某单位要从100名报名者中挑选20名献血者进行体检。最不可能被挑选上的是1993年以来已经献过血,或是1995年以来在献血体检中不合格的人。如果上述断定是真的,则以下哪项所言及的报名者最有可能被选上?
A.小张1995年献过血,他的血型是O型,医用价值最高
B.小王是区献血标兵,近年来每年献血,这次她坚决要求献血
C.小刘1996年报名献血,因“澳抗”阳性体检不合格,这次出具了“澳抗”转阴的证明,并坚决要求献血
D.大陈最近一次献血时间是在1992年,他因公伤截肢,血管中流动着义务献血者的血。他说,我比任何人都有理由献血
答案:D
6.许多自称为教师的人实际上并不是教师,因为教书并不是他们的主要收入来源。上述议论假设了以下哪项断定?
A.许多被称为教师的人缺乏合格的专业知识与技能
B.收入的多少可以衡量一项职业受社会重视的程度高低
C.收入偏低使教师不能敬业乐业
D.一个人不能称之为作家,除非写作是其主要的收入来源。教师的情况也一样
答案:D
7.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?
A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
答案:B
8.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者,王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没作案
答案:A
9.有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关,为了验证这个结论,下面哪种实验方法最可靠?
A.选择一优良品种的蛋鸡进行实验
B.化验比较植物性饲料和非植物性饲料的营养成分
C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂食植物性饲料,一半喂食非植物性饲料
D.对同一批蛋鸡逐渐增加(或减少)植物性饲料的比例
答案:C
10.一位社会学家对两组青少年做了研究。第一组成员每周看暴力内容的影视的时间平均不少于10小时;第二组则不多于2小时。结果发现第一组成员中举止粗鲁者所占的比例要远高于第二组。因此,此项研究认为,多看暴力内容的影视容易导致青少年举止粗鲁。以下哪项如果为真,将对上述研究的结论提出质疑?
A.第一组中有的成员的行为并不粗鲁
B.第二组中有的成员的行为比第一组有的成员粗鲁
C.第一组中很多成员的粗鲁举止是从小养成的,这使得他们特别爱看暴力影视
D.第二组中很多成员的行为很文明
答案:C
二、多项选择题
1.以下哪些属于逻辑推理的基本形式?
A.演绎推理
B.归纳推理
C.类比推理
D.反向推理
答案:ABC
2.下列命题中,哪些是直言命题?
A.所有金属都是导电的
B.有些花是红色的
C.小张和小李是朋友
D.如果天下雨,那么地会湿
答案:AB
3.关于逻辑关系中的“矛盾关系”,以下说法正确的是:
A.两个具有矛盾关系的命题不能同真
B.两个具有矛盾关系的命
您可能关注的文档
最近下载
- 法奥机器人 FR5用户手册V3.3.2.pdf VIP
- 2025-2026学年初中地方、校本课程川教版可爱的四川教学设计合集.docx
- 湖南省武冈市2025届高考化学一模试卷含解析.doc VIP
- 解读《GB_T 44304 - 2024精细陶瓷室温断裂阻力试验方法 压痕(IF)法》.docx VIP
- 小学数学新西师版二年级上册3.7 尺子乐园教学课件(2025秋).pptx VIP
- 100t履带吊安装及拆除施工方案.docx VIP
- 2025年租房合同范本(可直接打印)与租房合同范本(标准版) .pdf VIP
- 物流园区安全管理手册.doc VIP
- 商务英语词汇大全最新完整版本.pdf VIP
- 毕业论文-基于Arduino的智能避障小车设计与实现.doc VIP
文档评论(0)