gct2025逻辑真题及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

gct2025逻辑真题及答案

一、单项选择题

1.一位医生对病人甲说:“除非做手术,否则你的病好不了。”从这句话可以知道:

A.医生给病人做了手术

B.病人的病被治好了

C.病人的病没治好是因为没做手术

D.如果病人的病好了,那么肯定做了手术

答案:D

2.有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?

A.有些导演是大嗓门

B.所有大嗓门的人都是导演

C.所有导演都是大嗓门

D.有些大嗓门的不是导演

答案:C

3.“并非小王和小李都是运动员”,由此可以推出:

A.小王不是运动员

B.小李不是运动员

C.小王和小李都不是运动员

D.小王不是运动员或者小李不是运动员

答案:D

4.如果一个人在A城市乱扔垃圾就会被认为没有道德;一个人如果没有道德,A城市里就没有人和他做朋友;一个人如果在A城市没有朋友就寸步难行,无法继续留在这里。从上述叙述中,可以推出以下哪项结论?

A.一个人在B城市乱扔垃圾但是仍然可以留在A城市

B.如果一个人道德修养很高,那么他就能留在A城市

C.生活在A城市的小李在过马路时将西瓜皮扔在地上,那么他将难以再留在A城市

D.小王没有留在A城市说明他缺乏道德修养

答案:C

5.某单位要从100名报名者中挑选20名献血者进行体检。最不可能被挑选上的是1993年以来已经献过血,或是1995年以来在献血体检中不合格的人。如果上述断定是真的,则以下哪项所言及的报名者最有可能被选上?

A.小张1995年献过血,他的血型是O型,医用价值最高

B.小王是区献血标兵,近年来每年献血,这次她坚决要求献血

C.小刘1996年报名献血,因“澳抗”阳性体检不合格,这次出具了“澳抗”转阴的证明,并坚决要求献血

D.大陈最近一次献血时间是在1992年,他因公伤截肢,血管中流动着义务献血者的血。他说,我比任何人都有理由献血

答案:D

6.许多自称为教师的人实际上并不是教师,因为教书并不是他们的主要收入来源。上述议论假设了以下哪项断定?

A.许多被称为教师的人缺乏合格的专业知识与技能

B.收入的多少可以衡量一项职业受社会重视的程度高低

C.收入偏低使教师不能敬业乐业

D.一个人不能称之为作家,除非写作是其主要的收入来源。教师的情况也一样

答案:D

7.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

答案:B

8.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:张说:“王是作案者,王说过他作的案。”王说:“李是作案者。”李说:“是赵作的案。”赵说:“是孙作的案。”孙没说一句话。依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案

B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没作案

答案:A

9.有人认为鸡蛋黄的黄色跟鸡所吃的绿色植物性饲料有关,为了验证这个结论,下面哪种实验方法最可靠?

A.选择一优良品种的蛋鸡进行实验

B.化验比较植物性饲料和非植物性饲料的营养成分

C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半喂食植物性饲料,一半喂食非植物性饲料

D.对同一批蛋鸡逐渐增加(或减少)植物性饲料的比例

答案:C

10.一位社会学家对两组青少年做了研究。第一组成员每周看暴力内容的影视的时间平均不少于10小时;第二组则不多于2小时。结果发现第一组成员中举止粗鲁者所占的比例要远高于第二组。因此,此项研究认为,多看暴力内容的影视容易导致青少年举止粗鲁。以下哪项如果为真,将对上述研究的结论提出质疑?

A.第一组中有的成员的行为并不粗鲁

B.第二组中有的成员的行为比第一组有的成员粗鲁

C.第一组中很多成员的粗鲁举止是从小养成的,这使得他们特别爱看暴力影视

D.第二组中很多成员的行为很文明

答案:C

二、多项选择题

1.以下哪些属于逻辑推理的基本形式?

A.演绎推理

B.归纳推理

C.类比推理

D.反向推理

答案:ABC

2.下列命题中,哪些是直言命题?

A.所有金属都是导电的

B.有些花是红色的

C.小张和小李是朋友

D.如果天下雨,那么地会湿

答案:AB

3.关于逻辑关系中的“矛盾关系”,以下说法正确的是:

A.两个具有矛盾关系的命题不能同真

B.两个具有矛盾关系的命

文档评论(0)

乐乐 + 关注
实名认证
文档贡献者

乐乐好文章

1亿VIP精品文档

相关文档