- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年北师大版四年级数学上册数学应用题与计算能力卷
考试时间:______分钟总分:______分姓名:______
一、计算题
1.870-345+257=2.50×120=3.630÷35=4.15×40-300=5.(900-450)÷25=6.420÷6+38=7.100-100÷25=8.25×(40+8)=9.102×50=10.1-1/5-1/5=11.3/4+1/8=12.5/6-1/3=13.2/3×9=14.4×5/8=15.(1/2+1/3)×12=
二、解决问题
1.小明家上个月用了15度电,比这个月少用了3度,这个月用了多少度电?
2.一辆汽车每小时行驶80千米,行驶了5小时,一共行驶了多少千米?
3.一块地总面积是800平方米,其中种了5/8的蔬菜,种蔬菜的面积是多少平方米?
4.工程队修一条长1200米的路,第一天修了全长的1/4,第二天修了全长的1/3,两天一共修了多少米?还剩下多少米没有修?
5.学校图书馆有故事书和科普书共360本,故事书比科普书多1/6,故事书和科普书各有多少本?
6.一根绳子长3米,第一次剪去1/4,第二次剪去剩下的1/3,还剩下多少米?
7.甲、乙两地相距450千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶60千米,需要多少小时才能到达?
8.一桶油重100千克,第一次用去总数的1/5,第二次用去剩下的1/4,第二次用去多少千克?这桶油还剩下多少千克?
9.小红看一本120页的书,第一天看了全书的1/3,第二天看了全书的1/4,两天一共看了多少页?还剩下多少页没有看?
10.一个长方形花园,长15米,宽10米,如果给花园围上篱笆,需要多少米篱笆?花园的面积是多少平方米?
试卷答案
一、计算题
1.计算过程:870-345=525;525+257=782
解析思路:按照从左到右的顺序进行计算,先算减法再算加法。
答案:782
2.计算过程:50×120=6000
解析思路:运用乘法计算,将50乘以120。
答案:6000
3.计算过程:630÷35=18
解析思路:运用除法计算,将630除以35。
答案:18
4.计算过程:15×40=600;600-300=300
解析思路:先算乘法再算减法,运用乘法分配律可以简化计算过程,但这里直接按顺序计算。
答案:300
5.计算过程:900-450=450;450÷25=18
解析思路:先算括号里面的减法,再算括号外面的除法。
答案:18
6.计算过程:420÷6=70;70+38=108
解析思路:先算除法再算加法,按照从左到右的顺序进行计算。
答案:108
7.计算过程:100÷25=4;100-4=96
解析思路:先算除法再算减法,按照从左到右的顺序进行计算。
答案:96
8.计算过程:25×40=1000;25×8=200;1000+200=1200
解析思路:运用乘法分配律,将25分别乘以40和8,然后将两个积相加。
答案:1200
9.计算过程:102×50=(100+2)×50=100×50+2×50=5000+100=5100
解析思路:运用乘法分配律,将102分解成100和2,然后将分别乘以50,最后将两个积相加。
答案:5100
10.计算过程:1-1/5=4/5;4/5-1/5=3/5
解析思路:先算减法再算减法,两个分数的分母相同,直接相减分子即可。
答案:3/5
11.计算过程:3/4+1/8=6/8+1/8=7/8
解析思路:两个分数的分母不同,需要通分,将3/4通分为6/8,然后相加分子即可。
答案:7/8
12.计算过程:5/6-1/3=5/6-2/6=3/6=1/2
解析思路:两个分数的分母不同,需要通分,将1/3通分为2/6,然后相减分子即可。
答案:1/2
13.计算过程:2/3×9=18/3=6
解析思路:将整数9看作分母为1的分数9/1,然后与2/3相
您可能关注的文档
- 2025年北师大版五年级语文上册写作实战演练卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册写作思维拓展训练试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册写作技巧专项训练试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册写作策略训练试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册写作能力强化训练卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册古诗文默写能力训练卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册期末口语交际模拟试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册期末复习心得体会试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册期末复习心态调整试卷.docx
- 2025年北师大版五年级语文上册期末期末冲刺测试试卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册数学思维与计算能力拓展卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册数学思维拓展与计算技巧卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册数学思维拓展与计算技巧提升卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册数学思维训练与拓展能力测试卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册数学概念与应用能力测试与提升卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册数学概念理解与计算能力强化卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册数学概念理解与运用卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册数学概念理解卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册数学知识综合应用卷.docx
- 2025年北师大版四年级数学上册数学解题技巧试卷.docx
文档评论(0)