- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年江苏一级造价工程师考试(建设工程造价案例分析、交通运输工程)题库及答案
案例一:某住宅项目招标控制价编制与合同价款调整
背景资料:
江苏某房地产开发公司投资建设的10栋高层住宅项目(地上26层,地下2层),总建筑面积12万㎡,采用工程量清单计价模式。招标文件约定:①招标控制价编制依据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《江苏省建设工程费用定额》(2024版);②人工单价执行苏建价〔2024〕15号文,建筑工程普工120元/工日,技工260元/工日;③材料价格采用2024年第3期《南京建设工程材料信息价》,钢材信息价为4800元/吨(含采保费),混凝土信息价为420元/m3(C30);④管理费按人工+机械费的20%计取,利润按人工+机械费的15%计取;⑤安全文明施工费费率为分部分项工程费的2.5%,规费费率为分部分项工程费+措施项目费(除安全文明施工费外)的3%,增值税税率9%;⑥合同采用单价合同,约定人工、钢材价格风险由发包人承担,其他材料风险幅度±5%以内由承包人承担,超过部分按实调整。
施工过程中发生以下事件:
事件1:招标控制价编制时,某分部分项工程清单项目特征描述为“C30混凝土矩形柱,截面400mm×500mm”,但图纸标注截面为400mm×600mm,清单工程量按400×500计算为120m3。
事件2:施工期间,钢材市场价格上涨至5200元/吨(信息价未调整),人工单价政策调整为普工130元/工日,技工280元/工日;承包人采购的M10水泥砂浆(信息价320元/m3)实际采购价345元/m3。
问题:
1.计算事件1中清单工程量偏差对招标控制价的影响(假设该项目综合单价为580元/m3,仅考虑分部分项工程费变化)。
2.计算事件2中承包人可提出的价格调整金额(钢材用量1500吨,原投标综合单价中钢材含量0.8吨/m3,人工用量5工日/10m3,原投标综合单价中人工占比30%)。
解答:
1.事件1工程量偏差计算:
图纸实际截面面积=0.4×0.6=0.24m2,清单计算截面=0.4×0.5=0.20m2,工程量偏差率=(120×0.24/0.20-120)/120=(144-120)/120=20%。
根据《建设工程工程量清单计价规范》,工程量偏差超过15%时,超过部分的综合单价应予调整。
原清单工程量120m3,15%以内部分=120×1.15=138m3,超过部分=144-138=6m3。
假设调整后综合单价按原单价的0.9倍计算(合同未约定时,通常下浮10%),则分部分项工程费增加额=(138×580+6×580×0.9)-120×580=(80040+3132)-69600=83172-69600=13572元。
2.事件2价格调整计算:
(1)人工调整:原投标综合单价中人工占比30%,假设分部分项工程费为P,则原人工费用=0.3P。
人工单价上涨:普工上涨10元/工日,技工上涨20元/工日,平均涨幅=(10×普工占比+20×技工占比)/原人工单价。假设普工与技工比例为3:7,则平均涨幅=(10×3+20×7)/(120×3+260×7)×(120×3+260×7)=(30+140)/(360+1820)×2180=170/2180≈7.8%。
因人工风险由发包人承担,应调整人工费用=0.3P×7.8%。但需结合实际用量计算:人工用量=总工程量×5工日/10m3=12万㎡×(假设单方混凝土用量0.3m3)×5/10=120000×0.3×0.5=18000工日。原人工费用=18000×(120×0.3+260×0.7)=18000×(36+182)=18000×218=3,924,000元。调整后人工费用=18000×(130×0.3+280×0.7)=18000×(39+196)=18000×235=4,230,000元。人工调整额=4,230,000-3,924,000=306,000元。
(2)钢材调整:原投标钢材价格4800元/吨,实际5200元/吨,上涨400元/吨,风险由发包人承担,调整额=1500吨×(5200-4800)=1500×400=600,000元。
(3)M10水泥砂浆调整:信息价320元/m3,采购价345元/m3,涨幅=(345-320)/320=7.81%>5%,可调整部分=345-320×1.05=345-336=9元/m3。假设用量为500m3,则调整额=500×9=4,500元。
总调整金额=306,000+600,000+4,500=910,500元。
案例二:某跨江大桥施工阶段工程索赔计算
背景资料:
江苏某跨江大桥工程(
您可能关注的文档
- 2025年海南一级造价工程师考试(建设工程造价案例分析、交通运输工程)题库及答案.docx
- 2025年湖北咸宁二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程.docx
- 2025年淮北二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程.docx
- 2025年新余二级造价工程师考试模拟试题及答案:建设工程计量与计价实务、交通运输工程.docx
- 2025年一级造价工程师考试(建设工程造价案例分析、交通运输工程)题库及答案(肇庆).docx
- 2025年一级造价工程师职业考试(建设工程技术与计量、安装工程)经典试题及答案一.docx
- 2025年一级造价工程师职业资格考试(建设工程计价)冲刺模拟试题及答案一.docx
- 2025年一级造价工程师职业资格考试(建设工程技术与计量、安装工程)强化训练试题及答案一.docx
- 二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程(2025年阜阳).docx
- 二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程(2025年吉林通化市).docx
- 二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程(2025年江苏).docx
- 二级造价工程师考试模拟题库及答案:建设工程计量与计价实务、水利工程(湖南省怀化市2025年).docx
- 个人6大纪律方面存在的问题及整改措施.docx
文档评论(0)