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所得税会计核算程序与递延所得税计算.pdf

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第二部分:重点、难点的讲解

【知识点1】所得税核算程序

2.基本计算:

所得税费用=当期所得税+递延所得税

(1)当期所得税=应纳税所得额×当期所得税税率

=[利润±利润表差异(永久性差异)+当期发生的可抵扣暂时性差异-当期发生的应

纳税暂时性差异]×当期所得税税率

(2)递延所得税是指递延所得税资产和递延所得税负债在期末应有的金额相对于原已确

认金额之间的差额。

①递延所得税资产期末余额=可抵扣暂时性差异期末余额×适用所得税税率

②递延所得税负债期末余额=应纳税暂时性差异期末余额×适用所得税税率

③通过递延所得税资产(负债)期末余额减期初余额得到递延所得税资产(负债)的本

期发生额。

【提示】如果某项或事项按照企业准则规定应计入所有者权益,由该或事

项产生的递延所得税资产或递延所得税负债及其变化亦应计入所有者权益(其他综合收益

等),不构成利润表中的递延所得税费用(或收益)。

(3)所得税费用

=当期所得税(应交所得税)+递延所得税

=应交所得税+(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-

期初递延所得税资产)

=应交所得税+当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的减少-当期递延所得

税负债的减少-当期递延所得税资产的增加

(4)分录:

借:所得税费用

递延所得税资产(或贷方)

其他综合收益等(或贷方)

贷:递延所得税负债(或借方)

应交税费——应交所得税

【例题】甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表法核算。2014年

利润为1000万元,当年按照税定有两个纳税调整事项:一是业务招待费100

万元,二是某项存货计提了存货跌价准备100万元,假设不考虑其他因素。

【解析】

(1)当期所得税=应纳税所得额×当期所得税税率=(1000+100+100)×25%=300(万元)。

(2)由于存货计提了存货跌价准备100万元,使得账面价值小于计税基础,产生100

万元可抵扣暂时性差异;

递延所得税资产=100×25%-0=25(万元)。

(3)所得税费用=当期所得税(应交所得税)+递延所得税=300-25=275(万元)。

(4)分录

借:所得税费用275

递延所得税资产25

贷:应交税费——应交所得税300

Part2:Exnationofkeypointsand

difficulties

【KnowledgePoint1】IncomeTax

AccountingProcedure

2.Basiccalculation:

IncomeTaxFeesCurrentIncomeTax+DeferredIncomeTax

1)Currentincometax=Taxableincome×Currentincometaxrate

=[Accountingprofit±Incomestatementdiffere

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