一级造价师《建设工程造价案例分析》模拟题及答案.docxVIP

一级造价师《建设工程造价案例分析》模拟题及答案.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

一级造价师《建设工程造价案例分析》模拟题及答案

案例分析题(共1题,40分)

背景资料:某综合楼项目,建筑面积12000㎡,框架结构,工期18个月。建设单位采用公开招标方式确定施工单位,招标控制价按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)及当地造价文件编制,部分信息如下:

分部分项工程费:8500万元(其中,A分项工程工程量1000m3,综合单价420元/m3;B分项工程工程量800m3,综合单价560元/m3)

措施项目费:

安全文明施工费:按分部分项工程费的3%计取

其他措施项目费:280万元(含夜间施工增加费、二次搬运费等)

其他项目费:暂列金额按分部分项工程费的10%计取,专业工程暂估价300万元(其中,专业工程分包结算价后续确定为280万元)

规费:按分部分项工程费、措施项目费、其他项目费之和的2%计取

税金:增值税税率9%

施工过程中发生以下事件:

事件1:投标阶段,某施工单位投标报价中,A分项工程综合单价450元/m3,B分项工程综合单价520元/m3;暂列金额按分部分项工程费的8%计取,专业工程暂估价按300万元计取,其他费用均按招标控制价计算规则计算。

事件2:施工中,A分项工程实际完成工程量1200m3,建设单位确认的综合单价调整原则为:工程量增减幅度超过15%时,超出部分综合单价按原综合单价的0.9倍调整;B分项工程因设计变更,实际完成工程量700m3,综合单价不变。

事件3:专业工程分包结算完成后,建设单位按实际结算价支付分包工程款,同时扣除施工单位对分包工程的管理费(按专业工程实际结算价的5%计取)。

事件4:竣工结算时,累计已支付工程款(含预付款、进度款)10200万元,预付款在施工期间已按约定扣回完毕,质量保证金按竣工结算总价的3%扣留。

问题:

计算该项目招标控制价(单位:万元,保留2位小数)。(8分)

分析事件1中施工单位投标报价是否存在不平衡报价(说明理由),并计算施工单位投标报价中的分部分项工程费、投标总价(单位:万元,保留2位小数)。(10分)

计算事件2中A、B分项工程的工程价款调整额(单位:万元,保留2位小数)。(8分)

计算该项目竣工结算总价及竣工结算款(单位:万元,保留2位小数)。(14分)

答案及解析

1.招标控制价计算

分部分项工程费:8500.00万元

措施项目费:

安全文明施工费=8500×3%=255.00万元

其他措施项目费=280.00万元

措施项目费合计=255+280=535.00万元

其他项目费:

暂列金额=8500×10%=850.00万元

专业工程暂估价=300.00万元

其他项目费合计=850+300=1150.00万元

规费=(8500+535+1150)×2%=10185×2%=203.70万元

税金=(8500+535+1150+203.70)×9%=10388.70×9%=934.98万元

招标控制价=8500+535+1150+203.70+934.98=11323.68万元

2.投标报价分析及计算

(1)不平衡报价判断:存在不平衡报价。

理由:A分项工程(前期施工项目)投标综合单价(450元/m3)高于招标控制价综合单价(420元/m3),涨幅7.14%;B分项工程(后期施工项目)投标综合单价(520元/m3)低于招标控制价综合单价(560元/m3),降幅7.14%,符合“前期项目报高价、后期项目报低价”的不平衡报价特征。

(2)投标报价计算:

分部分项工程费:

A分项工程费=1000×450=45.00万元

B分项工程费=800×520=41.60万元

其他分部分项工程费=8500-(1000×420/10000+800×560/10000)=8500-(42+44.8)=8413.20万元

分部分项工程费合计=45+41.6+8413.2=8499.80万元

措施项目费:与招标控制价一致,为535.00万元

其他项目费:

暂列金额=8499.80×8%=679.98万元

专业工程暂估价=300.00万元

其他项目费合计=679.98+300=979.98万元

规费=(8499.80+535+979.98)×2%=10014.78×2%=200.30万元

税金=(8499.80+535+979.98+200.30)×9%=10215.08×9%=919.36万元

投标总价=8499.80+535+979.98+200.30+

文档评论(0)

151****9429 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档