- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
一级建造师考试试题题库及答案
一、《建设工程经济》
(一)单选题
某施工企业向银行借款250万元,期限2年,年利率6%,半年复利计息一次。第二年末还本付息,则到期企业需支付给银行的利息为()万元。
A.30.00B.30.45C.30.90D.31.38
答案:D
解析:本题考查复利计息的利息计算。首先计算半年利率:6%÷2=3%;计息周期数:2年×2=4次。根据复利终值公式F=P(1+i)^n,其中P=250万元,i=3%,n=4,可得F=250×(1+3%)^4≈250×1.1255=281.38万元。利息=终值-本金=281.38-250=31.38万元,故答案选D。
某技术方案的总投资1500万元,其中债务资金700万元,技术方案在正常年份年利润总额400万元,所得税100万元,年折旧费80万元。则该方案的资本金净利润率为()。
A.26.7%B.37.5%C.42.9%D.47.5%
答案:B
解析:资本金净利润率(ROE)=年净利润÷技术方案资本金×100%。年净利润=利润总额-所得税=400-100=300万元;技术方案资本金=总投资-债务资金=1500-700=800万元。所以ROE=300÷800×100%=37.5%,答案选B。
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),关于工程量清单编制的说法,正确的是()。
A.同一招标工程的项目编码不能重复
B.措施项目都应该以“项”为计量单位
C.所有清单项目的工程量都应以实际施工的工程量为准
D.暂估价是用于施工中可能发生工程变更时的工程价款调整的费用
答案:A
解析:选项B错误,措施项目中可以计算工程量的项目清单宜采用分部分项工程量清单的方式编制,列出项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量;不能计算工程量的项目清单,以“项”为计量单位。选项C错误,工程量清单编制时,工程量应按附录中规定的工程量计算规则计算,并非实际施工工程量。选项D错误,暂估价是指招标人在工程量清单中提供的用于支付必然发生但暂时不能确定价格的材料、工程设备的单价以及专业工程的金额;暂列金额是用于施工中可能发生工程变更时的工程价款调整的费用。选项A正确,同一招标工程的项目编码不得有重码,故答案选A。
某施工企业采购一批材料,出厂价3000元/吨,运杂费是材料采购价的5%,运输损耗率1%,采购保管费率2%。则该批材料的单价应为()元/吨。
A.3150.00B.3151.50C.3212.60D.3213.63
答案:D
解析:材料单价=[(材料原价+运杂费)×(1+运输损耗率)]×(1+采购保管费率)。运杂费=3000×5%=150元/吨;材料原价+运杂费=3000+150=3150元/吨;考虑运输损耗后价格=3150×(1+1%)=3181.5元/吨;考虑采购保管费后单价=3181.5×(1+2%)=3245.13?不对,重新计算:3150×(1+1%)=3150×1.01=3181.5;3181.5×(1+2%)=3181.5×1.02=3245.13?这和选项不符,哦,我算错了!运杂费是材料采购价的5%,采购价就是出厂价3000,所以运杂费3000×5%=150,没错。运输损耗率是(原价+运杂费)的1%,即3150×1%=31.5,所以到库价是3150+31.5=3181.5。采购保管费率是到库价的2%,即3181.5×2%=63.63,所以材料单价是3181.5+63.63=3245.13,这不对,可能题目数值我记混了?哦,原题可能是运输损耗率0.1%?不,再检查题目,题目是运输损耗率1%。等等,选项里没有3245.13,说明我哪里错了。哦,采购保管费率是按材料原价、运杂费、运输损耗费之和为基数计算,没错。那可能题目中的“采购价”不是出厂价?不,通常材料采购价指出厂价或供应商报价。哦,可能我题目抄错了,原题应该是“出厂价300元/吨”?如果是300,那运杂费15,合计315,运输损耗3.15,合计318.15,采购保管费6.363,单价324.51,也不对。或者运输损耗率0.5%?3150×1.005=3165.75,再×1.02=3229.06,也不对。哦,可能我公式错了?材料单价的计算公式是:材料单价=(原价+运
文档评论(0)