- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学奥数能力提升练习题
奥数学习,重在思维的启迪与方法的积累。它并非简单的知识灌输,而是引导孩子用更开阔的视角去观察数字、图形和生活中的数学问题。以下为不同年级段的孩子精心设计了一些奥数练习题,注重基础与提升的结合,希望能帮助孩子们在趣味中提升逻辑思维与解决问题的能力。
一、夯实基础,培养数感
数学的基石在于对数的敏感度和运算的熟练度。这部分题目旨在巩固基础,并通过巧妙的方法提升运算效率与准确性。
1.速算与巧算
题目:计算999+99+9+3的结果。
思路点拨:观察到每个数都接近一个整十、整百或整千数,可采用“凑整”的方法。将3拆分成1+1+1,分别与前面的数组合。
简要解答:(999+1)+(99+1)+(9+1)=1000+100+10=1110。
2.数字谜
题目:在下面的竖式中,相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字。“爱数学”代表的三位数是多少?
爱数学
+爱数学
526
思路点拨:从个位开始分析。两个“学”相加个位是6,那么“学”可能是3或8(3+3=6,8+8=16)。再看十位,两个“数”相加,若个位无进位则和的十位是2,若有进位则是1(因为16的个位是6,向十位进1)。逐步尝试验证。
简要解答:个位:学+学=6或16。若学=3,个位无进位。十位:数+数=2→数=1。百位:爱+爱=5,5是奇数,不可能。所以学=8,个位向十位进1。十位:数+数+1=12→数+数=11,不可能(两个相同数相加为偶数)。哦,十位和的个位是2,所以数+数+1=12→数+数=11?不对,11是奇数。应该是数+数+1=2或12。若为2,则数+数=1,不可能。所以数+数+1=12→数+数=11,还是不对。哦,我错了,两个“爱数学”相加得526,所以一个“爱数学”是526÷2=263。因此,爱=2,数=6,学=3。
3.数列规律
题目:找出下面数列的规律,并填空:1,3,7,15,31,(),()。
思路点拨:观察相邻两个数的差:3-1=2,7-3=4,15-7=8,31-15=16。这些差有什么规律呢?
简要解答:相邻两数的差依次是2,4,8,16,后一个差是前一个差的2倍。所以下一个差是32,31+32=63;再下一个差是64,63+64=127。括号里应填63,127。
二、启迪思维,掌握方法
这部分题目需要孩子们运用特定的解题策略,如画图、列表、假设、转化等,培养解决复杂问题的能力。
1.图形计数
题目:数一数,下面的图形中共有多少个三角形?
(此处应有一个由多个小三角形组成的复杂图形,例如:一个大三角形被两条平行线分成三层,每层又有若干小三角形。为方便描述,假设是一个底边有4个点,顶点一个点,构成的三角形图形,类似金字塔形,每层小三角形个数为1,3,5...的那种基础图形,但更简单些,比如一个大三角形分成4个小三角形,中间有一个倒三角形,共5个小三角形组成的图形。)
思路点拨:可以按三角形的大小分类来数,比如:单个的小三角形有几个?由两个小三角形组成的大一些的三角形有几个?由三个或更多小三角形组成的最大的三角形有几个?注意不要重复或遗漏。
简要解答:(假设图形为最基础的,由4个相同的小正三角形和中间一个倒的小正三角形组成的大正三角形,共5个小三角形单元)单个小三角形:5个;由4个小三角形组成的大三角形:1个(外层的)。总共5+1=6个。(注:实际图形不同,答案会不同,此处仅为示例思路)
2.逻辑推理
题目:甲、乙、丙三位小朋友分别戴着红、黄、蓝三种颜色的帽子。甲说:“我戴的不是红色。”乙说:“我戴的是黄色。”已知他们三人中只有一人说了假话,请问丙戴的是什么颜色的帽子?
思路点拨:可以采用假设法。先假设某个人说的是假话,然后看另外两人说的是否为真话,是否符合“只有一人说了假话”的条件。
简要解答:假设乙说的是真话,即乙戴黄色。那么甲说“我不是红色”也应为真(因为只有一人说假话),所以甲只能戴蓝色,丙则戴红色。此时三人说的都是真话,与“只有一人说假话”矛盾。所以乙说的是假话,那么乙戴的不是黄色。甲说的是真话,甲不是红色。所以乙和丙必有一人戴红色。若丙戴红色,则甲只能戴黄色或蓝色,乙戴剩下的。由于乙不能戴黄色(他说假话),所以乙戴蓝色,甲戴黄色。此时甲(黄,真),乙(蓝,假),丙(红),符合条件。所以丙戴红色。
3.鸡兔同笼
题目:鸡和兔关在同一个笼子里,共有8个头,22条腿。请问鸡和兔各有多少只?
思路点拨:经典的鸡兔同笼问题,可以用“假设法”。假设笼子里全是鸡,那么腿的总数会比实际少,因为每只兔子比鸡多2条腿。用少的腿数除以每只兔子少算的腿数,就可得到兔子的数量。
简要解答:假设全是鸡,应有
原创力文档


文档评论(0)