- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第4课时买文具(2)第一单元混合运算
计算下面各题。56÷7+1236÷9+734-56÷8=8+12=20=4+7=11=34-7=27在除加、除减混合算式中,要先算除法,再算加、减法。
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?我上次买了2支钢笔,花了16元,买贵了。钢笔每支7元中性笔每支6元自动铅笔原价:每支5元促销:4支12元
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?淘气上次买钢笔每支多少元,现在文具店里的钢笔每支多少元?现在文具店里的钢笔每支7元。淘气上次买2支钢笔花了16元,每支钢笔多少元呢?
16÷2=8(元)8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。上次买钢笔花的钱数上次买钢笔的支数÷上次买时每支钢笔的价钱-现在每支钢笔的价钱每支钢笔贵的钱数=先算淘气上次买的钢笔每只多少元,再算与现在每只钢笔价格的差。淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
我列综合算式解决问题,即有减法又有除法时,先算除法,再算减法。16÷2-7=8-7=1(元)答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
3×7+125-12÷4买3支钢笔的钱数买4支自动铅笔的钱数买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?结合上面的情境图说说下面算式的意思,并算一算。3×7表示买3支钢笔用了多少元,12表示买4支自动铅笔的钱数。
3×7+125-12÷4每支自动铅笔的促销价每支自动铅笔的原价每支自动铅笔促销价比原价便宜多少元?结合上面的情境图说说下面算式的意思,并算一算。12÷4表示促销后自动铅笔每支的价格,5表示促销前自动铅笔每支的价格。
=21+12=33(元)=5-3=2(元)答:一共需要33元。答:每支自动铅笔促销价比原价便宜2元。3×7+125-12÷4结合上面的情境图说说下面算式的意思,并算一算。
选自教材第7页练一练第4题1.20÷4答:每张风景明信片比每张鲜花明信片贵3元。-2=5-2=3(元)风景明信片每套20元鲜花明信片每张2元动物明信片每张3元(1)每张风景明信片比每张鲜花明信片贵多少元?4张是一套,也可以单买。
3×4答:一套风景明信片和一套动物明信片一共32元。20+=20+12=32(元)(2)一套风景明信片和一套动物明信片一共多少元?选自教材第7页练一练第4题1.风景明信片每套20元鲜花明信片每张2元动物明信片每张3元4张是一套,也可以单买。
2×4答:一套鲜花明信片比一套风景明信片便宜12元。20-=20-8=12(元)(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。选自教材第7页练一练第4题1.风景明信片每套20元鲜花明信片每张2元动物明信片每张3元一套鲜花明信片比一套风景明信片便宜多少元?4张是一套,也可以单买。
1.45÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷8=9+14=23=63-30=33=45+5=50=8-8=0=20+36=56=15-6=9
2.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?8盒56÷8=9-7=2(元)答:整箱的酸奶每盒比单卖的便宜2元。每桶15元如果单卖,每盒9元。每箱56元9-我买了6瓶,花了18元。
9+18÷63×9+15(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。8盒2.每桶15元如果单卖,每盒9元。每箱56元我买了6瓶,花了18元。
9+18÷63×9+15买1瓶绿茶的钱数买1盒酸奶的钱数买3盒酸奶的钱数买1桶绿茶的钱数买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?=9+3=12(元)=27+15=42(元)答:买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要12元。答:买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要42元。
2.原价每本5元现价4本16元3支18元每个9元(1)现在每本《少年百科》比原来便宜()元。(2)9-18÷3解决了什么问题?16÷4=4(元)5-4=1(元)11支钢笔的价钱1个文具盒的价钱1个文具盒比1支钢笔贵多少元?
3.乐乐折1只纸鹤需要5分钟,圆圆折4只纸鹤需要24分钟(折每只纸鹤用的时间相同)。请你先提出一个用两步计算解决的问题,再解答
您可能关注的文档
- 北师大版数学一年级上册 2.2 一共有多少(2) 教学课件.pptx
- 北师大版数学一年级上册 2.6 整理与复习 教学课件.pptx
- 北师大版数学一年级上册 1.1 走进美丽乡村 教学课件.pptx
- 北师大版数学一年级上册 1.2 走进美丽乡村 教学课件.pptx
- 北师大版数学一年级上册 1.3 玩具 教学课件.pptx
- 北师大版数学一年级上册 1.4 小猫钓鱼 教学课件.pptx
- 北师大版数学一年级上册 1.7 快乐的午餐 教学课件.pptx
- 北师大版数学一年级上册 1.9 整理与复习 教学课件.pptx
- 北师大版数学一年级上册 一起做游戏 教学课件.pptx
- 北师大版数学一年级上册 0.3 我们的操场 教学课件.pptx
最近下载
- 信息技术赋能下的学生评价结果应用,激发高中生学习潜能的策略分析教学研究课题报告.docx
- 附件3:设备部安全责任清单和月度检查表.docx VIP
- 预防流感英文版课件.pptx VIP
- 久菱JL-E系列变频器说明书.pdf VIP
- 新技术、新产品、新工艺、新材料应用施工方案(新版).docx VIP
- 危险化学品典型事故案例分析(王如君).pptx VIP
- 策略深度报告:AI的宏观悖论与社会主义全球化.pdf VIP
- SY_T 6848-2023 地下储气库设计规范(正式版).pdf VIP
- 个人二手车买卖合同标准范本(二篇).doc VIP
- 新人教部编版一年级语文上册全册课时练(一课一练).pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)