第二章土的压缩性与地基沉降.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

根据广义虎克定律第29页,共72页,星期日,2025年,2月5日§2-2地基中的应力分布一、地基自重应力自重应力:指由于土的自身重量作用而产生的应力。计算自重应力时,假设天然地面是无限延伸的,任意竖直面与水平面上无剪力存在,即无侧向变形,只有垂直变形。第30页,共72页,星期日,2025年,2月5日自重应力与深度成正比,竖直方向成直线分布,水平方向为均匀分布。不透水层对自重应力的影响。地下水对自重应力的影响。天然土层由于自重引起的变形认为早已完成,但近期沉淀成堆积的土层,应考虑自重作用下土的变形问题。第31页,共72页,星期日,2025年,2月5日例题3某地基的地质剖面如图所示,求地基各层土的自重应力。0.80.41.00地下水位2.004.002.00耕土r=16.0KN/cm3r=17.5KN/cm3粘土rsat=19.5KN/cm3淤泥rsat=17.0KN/cm3不透水层rsat=20.0KN/cm3第32页,共72页,星期日,2025年,2月5日解:耕土层底面处:=16.0×0.8=12.8KPa基底处:=12.8+17.5×0.4=19.8KPa地下水位处:=19.8+17.5×1.0=37.3KPa粘土层底处:=37.3+(19.5-10)×2=56.3KPa淤泥层底处:=56.3+(17.0-10)×4=84.3KPa不透水层顶处:=84.3+10×(4+2)=144.3KPa钻孔底处:=144.3+20×2=184.3KPa第33页,共72页,星期日,2025年,2月5日建筑物荷载通过基础底面传递给地基,在接触面上存在着接触应力(也称基底反力)。基底压力分布是个复杂的问题,为便于分析,根据基础抗弯刚度(EI)的不同,分为柔性基础(EI=0)和刚性基础(EI=∞)。接触应力分布图形与以下四点因素有关:①地基与基础的相对刚度;②荷载大小、分布情况;③土的性质;④基础埋深等。第34页,共72页,星期日,2025年,2月5日第35页,共72页,星期日,2025年,2月5日GN第36页,共72页,星期日,2025年,2月5日计算方法采用简化计算。1、中心荷载矩形基础(基础长度大于宽度的10倍,为条形基础,按每延长来计算第37页,共72页,星期日,2025年,2月5日2、偏心荷载矩形基础为减小地基应力的不均匀,基底最大应力和最小应力的比值通常不应大于1.5~3.0,对于压缩性大的粘土应采用小值,对于压缩性小的无粘性土可采用大值。第38页,共72页,星期日,2025年,2月5日PmaxPmax第39页,共72页,星期日,2025年,2月5日三、基底附加压力1、基础在地面上基底附加压力即基础底面基础压力。2、基础在地面以下第40页,共72页,星期日,2025年,2月5日四、地基中的附加应力凡是由建筑物荷载在地基中产生的应力称为附加应力。计算方法根据弹性理论推导出来的。假定条件:①地基土各向同性②地基土的均匀连续(E:变形模量;μ:侧膨胀系数)③地基是半无限空间弹性体。在应力不大的情况下,应力与应变近似直线关系,用弹性理论计算的应力与实测的相差不大,所以工程上普遍应用。第41页,共72页,星期日,2025年,2月5日1、地表受垂直集中力作用法国学者:布辛尼斯克图附加应力的扩散作用。第42页,共72页,星期日,2025年,2月5日第43页,共72页,星期日,2025年,2月5日2、矩形面积受垂直均布荷载作用①矩形均布荷载角点下的应力。②矩形均布荷载任意点下的应力。3、矩形面积受三角形分布的垂直荷载作用。4、条形面积()受垂直均布荷载作5、条形面积受三角形荷载第44页,共72页,星期日,2025年,2月5日*采用角点法进行计算:①矩形边上任意点②矩形内任一点③矩形外任一点第45页,共72页,星期日,2025年,2月5日例题:均布荷载P=100KPa,荷载面积2×1m2。求:A、E、O、F、G各点下z=1m处的附加应力第46页,共72页,星期日,2025年,2月5日§2-3地基的沉降量计算地基最终沉降量:地基土层在荷载作用下达到压缩稳定时地基表面的沉降量。产生地基沉降的外因是建筑物荷载在

文档评论(0)

xiaoshun2024 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档