- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年河北省烟草招聘考试(行政职业能力测验)历年参考题库含答案详解
一、选择题
从给出的选项中选择正确答案(共50题)
1、依次填入下列各句横线处的词语,最恰当的一组是:
①这幅画的意境深远,令人______。
②面对突如其来的变故,他表现得异常______。
③经过周密的调查,警方终于______了真相。
A.玩味镇定澄清
B.品味镇静昭雪
C.玩味镇静澄清
D.品味镇定昭雪
【参考答案】A
【解析】本题考查近义词辨析。“玩味”指细细地体会其中的意味,比“品味”更侧重于思想上的体味,适合形容艺术作品。“镇定”和“镇静”都表示不慌张,“镇定”多指在危急情况下情绪稳定,“镇静”也指冷静,但“镇定”更强调内心的坚定。“澄清”指弄清楚事实,恢复真相;“昭雪”多指为冤屈洗清罪名,对象不同。因此,A项最恰当。
2、某车间原计划8小时生产一批零件,实际每小时比原计划多生产5个,结果6小时就完成了任务。这批零件共有多少个?
A.100
B.120
C.140
D.160
【参考答案】B
【解析】设原计划每小时生产x个,则总零件数为8x。根据题意,实际每小时生产(x+5)个,6小时完成,即6(x+5)=8x。解方程:6x+30=8x,得2x=30,x=15。因此,总零件数为8×15=120个。故选B。
3、如果所有的A都是B,且所有的B都不是C,那么下列哪项必然为真?
A.所有的A都是C
B.所有的A都不是C
C.有的A是C
D.有的A不是C
【参考答案】B
【解析】这是一个典型的三段论推理。由“所有的A都是B”可知A是B的子集;由“所有的B都不是C”可知B与C无交集。因此,作为B子集的A也必然与C无交集,即“所有的A都不是C”。A、C两项与前提矛盾,D项虽可能为真,但不如B项“必然为真”。
4、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。(假设此处有一个图形序列:一个黑点在正方形内顺时针每次移动一条边)
A.黑点位于上边中点
B.黑点位于右边中点
C.黑点位于下边中点
D.黑点位于左边中点
【参考答案】B
【解析】观察图形序列,黑点在正方形内部沿顺时针方向,每次移动到相邻边的中点。按照此规律,前一个图形黑点在底边中点,下一步应移动到右边中点。因此,正确答案是B。
5、甲、乙、丙三人参加跑步比赛,赛后有三种说法:(1)甲说:“我不是第一名。”(2)乙说:“丙是第一名。”(3)丙说:“我不是第一名。”已知这三人中只有一人说了真话,那么第一名是谁?
A.甲
B.乙
C.丙
D.无法确定
【参考答案】B
【解析】采用假设法。假设甲说真话(甲不是第一),则乙说假话(丙不是第一),丙说假话(丙是第一)。但丙不能既是第一又不是第一,矛盾。假设乙说真话(丙是第一),则甲说假话(甲是第一),丙说假话(丙是第一),两人第一,矛盾。假设丙说真话(丙不是第一),则甲说假话(甲是第一),乙说假话(丙不是第一)。此时,甲第一,乙第二或第三,丙非第一,只有丙一人说真话,符合条件。但此情况下甲第一,与丙说真话不冲突。然而,若丙说真话,乙说假话意味着“丙是第一名”为假,即丙不是第一,与丙的说法一致,但此时有两人(甲和丙)的话逻辑成立,与“只有一人说真话”矛盾。重新梳理:唯一符合“仅一人说真话”的情况是乙说真话(丙第一),则甲说“我不是第一”为假,即甲是第一;丙说“我不是第一”为真。这导致乙和丙都说真话,矛盾。最终,当甲说真话(甲非第一),乙说假话(丙非第一),丙说假话(丙是第一),丙不能同时是和不是第一。正确逻辑是:若丙说假话(“我不是第一”为假),则丙是第一。此时,乙说“丙是第一”为真,甲说“我不是第一”也为真(因丙是第一,甲自然不是),出现两人说真话。唯一自洽的是:甲说假话(“我不是第一”为假),所以甲是第一;乙说假话(“丙是第一”为假),所以丙不是第一;丙说假话(“我不是第一”为假),所以丙是第一。这不可能。正确的解答是:当乙说真话(丙第一),则甲说“我不是第一”为真(因丙第一,甲不是),这有两人说真话。当甲说真话(甲非第一),乙说假话(丙非第一),丙说假话(丙是第一),矛盾。当丙说真话(丙非第一),则甲说“我不是第一”可能为真或假,若甲是第二,则甲说真话,两人真话。唯一可能是甲说假话(甲是第一),乙说假话(丙不是第一),丙说假话(丙是第一),不可能。标准解法:假设丙是第一,则乙说真,丙说假,甲说“我不是第一”为真(因丙是第一),两人真话,排除。假设乙是第一,则甲说“我不是第一”为真,乙说“丙是第一”为假,丙说“我不是第一”为真,两人真话,排除。假设甲是第一,则甲说“我不是第一”为假,乙说“丙是第一”为假(因甲是第一),丙说“我不是第一”为真(因甲是第一),此时只
您可能关注的文档
- 2025年国际注册内部审计师(CIA)资格考试(内部审计知识要素)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年银行业专业人员中级职业资格考试(专业实务·个人理财)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年北京市初、中级卫生专业技术资格考试(卫生科研)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年勘察设计注册土木工程师考试(水利水电工程·工程规划专业案例)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年吉林银行招聘考试(综合知识)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年全国执业兽医资格考试(兽医全科类-综合应用)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年注册会计师(CPA)全国统一考试(公司战略与风险管理)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年卫生人才评价考试(卫生管理-相关专业知识·初级)历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年广西农商联合银行中高层管理人员内外部公开选聘考试历年参考题库含答案详解.docx
- 2025年中级会计职称考试(经济法)历年参考题库含答案详解.docx
- 实验室危废随意倾倒查处规范.ppt
- 实验室危废废液处理设施规范.ppt
- 实验室危废处置应急管理规范.ppt
- 初中地理中考总复习精品教学课件课堂讲本 基础梳理篇 主题10 中国的地理差异 第20课时 中国的地理差异.ppt
- 初中地理中考总复习精品教学课件课堂讲本 基础梳理篇 主题10 中国的地理差异 第21课时 北方地区.ppt
- 危险废物处置人员防护培训办法.ppt
- 危险废物处置隐患排查技术指南.ppt
- 2026部编版小学数学二年级下册期末综合学业能力测试试卷(3套含答案解析).docx
- 危险废物处置违法案例分析汇编.ppt
- 2026部编版小学数学一年级下册期末综合学业能力测试试卷3套精选(含答案解析).docx
最近下载
- 人工智能结课总结报告.pptx VIP
- 四川省凉山州2026届九年级英语第一学期期末学业质量监测试题含解析.doc VIP
- 《材料智能设计与制造导论》 课件全套 刘哲 第1--7节 材料设计范式的变革 - 背景和意义--- 材料智能设计与制造 - 实践与案例.pptx
- 音乐乐理基础知识大全.pdf VIP
- 特种作业操作证(高处作业)考试题库与答案(二).doc VIP
- 肝性脑病患者的护理PPT课件.pptx VIP
- 《光学教程》(姚启钧)课后习题解答 (一).pdf VIP
- 特种作业操作证(高处作业)考试题库及答案(一).doc VIP
- 海外研究启示录2025_贝克休斯——数据中心电力需求带动中小燃机订单_21页_940kb.docx VIP
- 中国行业标准 YC/T 630-2025烟蚜茧蜂僵蚜规模化生产与应用技术规程.pdf
原创力文档


文档评论(0)