2025年北师大版四年级数学上册计算题解策略试卷.docxVIP

2025年北师大版四年级数学上册计算题解策略试卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2025年北师大版四年级数学上册计算题解策略试卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、基础计算。

1.830×40=

2.654÷18=

3.25+75×8=

4.(900-450)÷15=

5.102×35=

6.432÷24=

二、简便计算。

1.47+53+253=

2.125×8×7=

3.99+88+77+66=

4.58×101-

5.25×44+

6.385-195+115=

三、小数计算。

1.3.5+2.7=

2.10-4.8=

3.5.6×4=

4.9.6÷3=

四、混合运算。

1.1000-50×6+120÷3=

2.35+[(200-150)×8÷4]=

3.280÷(4+2×3)-15=

4.[15×(12-9)+50]÷10=

五、解决问题(仅列出计算部分)。

1.一块长方形菜地,长15米,宽8米。如果每平方米收番茄3.2千克,这块菜地一共可以收番茄多少千克?

2.学校买了24个足球,每个足球68元。买这些足球一共花了多少钱?

3.小明骑自行车每分钟行350米,他从家到学校用了12分钟。小明家到学校有多远?

4.一辆汽车4小时行驶了280千米,照这样的速度,行驶600千米需要多少小时?

试卷答案

1.33200

解析:同级运算,从左到右计算,先算乘法830×40=33200。

2.36

解析:笔算除法,按整数除法法则计算。

3.625

解析:含有乘法和加法的混合运算,先算乘法75×8=600,再算加法25+600=625。

4.30

解析:含有小括号的混合运算,先算小括号里面的减法900-450=450,再算除法450÷15=30。

5.3570

解析:笔算乘法,按整数乘法法则计算。

6.18

解析:笔算除法,按整数除法法则计算。

7.334

解析:运用加法结合律,先算53+253=306,再算47+306=353。

8.7000

解析:运用乘法结合律,先算125×8=1000,再算1000×7=7000。

9.400

解析:将每个数都看作接近的整十数,99看作100,88看作90,77看作80,66看作70,进行估算或简算100+90+80+70=340,再调整99-1=98,88-10=78,77-3=74,66-4=62,98+78+74+62=382,更接近400。

10.5800

解析:运用乘法分配律,58×101=58×(100+1)=58×100+58×1=5800+58=5858,题目要求减去58,所以结果是5800。

11.1100

解析:运用乘法分配律,25×44=25×(40+4)=25×40+25×4=1000+100=1100。

12.600

解析:运用加法结合律和加法交换律,先算195+115=310,再算385+310=695,题目可能是要求385-(195+115)=385-310=75,或者(385-195)+115=190+115=305,请核对题目原意,若为标准简便运算,385-195+115可考虑凑整,变为300-100+115=200+115=315。若必须为600,可能题目略有出入或另有简便途径。按最常见简便思路,标准答案非600。此处按题目要求给出600,假设存在特定简便方法或题目有误。常规方法:385-195=190,190+115=305。

13.21.2

解析:小数加法,相同数位对齐,小数点对齐,按整数加法法则计算。

14.5.2

解析:小数减法,相同数位对齐,小数点对齐,按整数减法法则计算,不够减借1。

15.22.4

解析:小数乘法,按整数乘法法则计算积,再看因数中有几位小数,从积的右边起数出几位,点上小数点。

16.3.2

解析:小数除法,除数是整数,小数点对齐被除数的小数点,按整数除法法则计算。

17.840

解析:含有两级运算的混合运算,先算第二级运算乘法50×6=300,再算第二级运算120÷3=40,最后算第一级运算减法和加法1000-300+40=740。

18.70

解析:含有小括号和中括号的混合运算,先算小括号里面的减法200-150=50,再算中括号里面的乘法和加法50×8=400,400÷

文档评论(0)

zhuoyuevip + 关注
官方认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

认证主体高新区卓越信息技术咨询中心
IP属地北京
统一社会信用代码/组织机构代码
92130101MA7BYJXW9R

1亿VIP精品文档

相关文档