三年级数学下册期中必考易错题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

三年级数学下册期中必考易错题

1、某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

(90-6)÷3=28(台)

答:购进彩色电视机28台。

2、一列火车第一天晚上10时从连云港出发,第二天5时到达南京,这列火车一共行驶了多少小时?

12﹣10=2(小时),

2+5=7(小时);

答:这列火车一共行驶了7小时。

3、下面是莉莉和东东制定的星期六的日程安排。(写出思考或计算过程)

(1)东东在图书馆看了多长时间书?莉莉在游泳馆玩了多长时间?

解:17时-15时10分=1小时50分

10时20分-8时30分-30分=1小时20分

答:东东在图书馆看了1小时50分钟时间书,莉莉在游泳馆玩了1小时20分钟。

(2)莉莉舞蹈班下课后到图书馆,平常坐公交车要40分钟。今天路上堵车,比平时晚30分钟才到图书馆.莉莉到图书馆的时候东东走了吗?

解:下午3:30即15:30

40分钟+30分钟=70分钟=1小时10分

15时30分+1小时10分=16时40分

16时40分即16:40,在15:10-17:00之间

答:莉莉到图书馆的时候东东还没走。

4、买玩具。

(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?

162÷6=27

答:一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的27倍。

(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?

84÷7=12(个)

答:他买了12个玩具熊。

5、妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?

解:384÷4=96(元)

答:平均每卷胶卷96元。

问题:一共可以拍多少张照片?

36×4=144(张)

答:一共可以拍144张照片。

6、李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?

解:265÷8=33(个)……1(元)

答:最多够买33个笔袋,还余下1元。

7、兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?

兰兰:128÷4=32(元);

明明:165÷5=33(元);

3233,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)

8、浇花。

(1)三年级平均每班浇多少盆?

解:315÷3=105(盆)

答:三年级平均每班浇105盆。

(2)五年级平均每班浇多少盆?

解:500÷4=125(盆)

答:五年级平均每班浇125盆。

文档评论(0)

课题制作 + 关注
实名认证
文档贡献者

专注教育教学领域,擅长教育课题、教学设计等资料的整理搜集

1亿VIP精品文档

相关文档