2025-2026学年度第二学期四年级数学期中调研试卷.docx

2025-2026学年度第二学期四年级数学期中调研试卷.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

2025-2026学年度第二学期四年级数学调研试卷

考试时间:90分钟总分:100分

一、填空题。(每空1分,共28分)

1.在数位顺序表中,从右边起第八位是()位,它的计数单位是(),它的左边一位是()位。

2.图形1绕点0顺时针旋转90°到图形()所在的位置。

图形4绕点0()时针旋转90°到图形3所在的位置。

图形3绕点0逆时针旋转()度到图形2所在的位置。

3.4000709是()位数,其中7在()位上,表示()。六十亿零三百写作(),6和3中间有()个0。

4.比最大的四位数多1的数是(),比最少的九位数少1的是()。

5.?长方形有(?)条对称轴,正方形有(?)条对称轴.

6.时针从9:00到12:00,旋转了()°;从3时到3时15分,分针旋转了()°。

7.三位数乘两位数,积是()位数或是()位数。

8.534180≈()万980000000≈()亿

9.甲和乙两个数相乘,甲数乘10,乙数不变,积乘()。

10.在○里填上>、<或=。

360×56○360×8×7640÷32○640÷16÷2

11.□里最大能填几?请把数填在□里。

9□645≈9万7□4999008≈8亿

12.小明和小芳买同样的钢笔,小明买了4支,小芳买了6支,小明比小芳少花24元。钢笔每支()元。

二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)

1.两位数乘三位数,其中一个乘数中间有0,积的中间也

一定有0。()

2.两个乘数末尾一共有2个0,积的末尾一定只有2个0。()

3.把994999省略了万位后面的位数,约是99。()

4.旋转后的图形,位置改变,形状和大小不变。()

5.甲骑车速度是15千米/时,乙骑车的速度是250米/分,甲和乙骑车的速度相同。()

三、选择题。(每题2分,共10分。)(将正确答案前的字母填在括号内)

1.下面图形中可能不是轴对称图形的是()。

A.长方形B.三角形C.圆

2.下面四道算式中,与其他三道算式的积不相等的一道是()。

A、190×70B、19×700C、19×10×7D、19×7×100

3.下面四个数中,一个“零”也不读出来的是()。

AB、4068520CD、3008900

4.王老师去商场买足球,求一共付款多少元用关系式()。

A、单价=总价÷数量B、总价=单价×数量C、数量=总价÷单价

5.下面说法正确的是()

A、旋转改变图形的形状和大小B、平移改变图形的形状和大小

C、平移和旋转都不改变图形的形状和大小

四、计算题。(共26分)

1.直接写出得数。(每题1分,共8分)

240÷6=7×600=24×5=400×8=

30×200=10×30=86+15=800×50=

2.用竖式计算。(每题3分,共18分)

350×40=48×604=800×14=

70×240=380×23=121×13=

五、操作题。(每题2分,共4分)

(1)将下图中三角形向右平移5格。

(2)将下图中梯形沿A点逆时针旋转90度。

六、解决实际问题。(第1-4题每题4分,第5题6分,共22分)

1.李老师买6个足球用了270元,足球的单价是多少元?

2.甲、乙两地间的公路长765千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了9小时,它的平均速度是多少千米/时?

3.一份稿件有5000个字,小亮每分钟能打120个字。他45分钟能把这份稿件打完吗?

4.王阿姨买一套衣服用了130元,裤子比上衣便宜28元。上衣和裤子各多少元?

5.某游乐场的门票价格规定如下:

购票人数

1-50人

51-100人

100人以上

票价

20元/人

18元/人

15元/人

阳光小学四年级同学去游乐场玩,一班有48人,二班有47人,三班有52人。

每个班分别购票,各需要多少元?

三个班合起来购票,一共需要多少元?

文档评论(0)

睿希学堂 + 关注
实名认证
内容提供者

中小学教学资料

1亿VIP精品文档

相关文档