小学数学创新思维训练试题合集.docxVIP

小学数学创新思维训练试题合集.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学创新思维训练试题合集

*思路点睛:这是一道经典的竖式数字谜。从个位入手,“学”+“学”的结果个位是“好”。再看十位,“数”+“好”的结果是“数”或者“数”+10(考虑进位)。结合“数”在和的百位出现,可知“数”代表的数字。

2.谁是第几名:

小明、小红、小刚和小丽参加了学校的百米赛跑。赛后,他们有这样的对话:

小明说:“我不是最后一名。”

小红说:“我前面有两个人。”

小刚说:“我跑在小明的前面。”

根据他们的话,请你排出他们四人的名次。

*思路点睛:可以先将每个人的话转化为数学信息。小红说“我前面有两个人”,说明小红是第三名。小明说“我不是最后一名”,结合小红是第三,小明可能是第一、第二。再结合小刚说“我跑在小明的前面”,即可推断出顺序。

3.真假判断:

甲、乙、丙三人中,只有一人说了真话。

甲说:“是乙做的好事。”

乙说:“不是我做的。”

丙说:“也不是我做的。”

请问,好事是谁做的?谁说了真话?

*思路点睛:这是一道逻辑排除法的题目。可以分别假设甲、乙、丙三人说了真话,然后看另外两人的话是否为假话,以及是否符合“只有一人说了真话”的条件。若假设推出矛盾,则该假设不成立。

三、发散思维与多解

很多数学问题并非只有一种解法,鼓励孩子们从不同角度思考,寻找多种解决方案,能极大地拓展思维的广度和深度。

1.奇妙的算式:

请在下面的数字之间填上“+”、“-”、“×”、“÷”或括号,使等式成立。

1234=1

*思路点睛:从结果出发倒推,1可以是1+0,1-0,1×1,1÷1等。尝试在数字间添加不同的运算符号组合,例如(1×2+3)-4=1,或者1+(2-3)-4=-4(不对),多尝试几次就能找到答案,甚至可能发现不止一种填法。

2.分糖果的学问:

老师有一些糖果,想平均分给几个小朋友。如果每人分3颗,还剩5颗;如果每人分4颗,就缺2颗。请问老师有多少颗糖果?有多少个小朋友?

*思路点睛:这是一道盈亏问题。可以通过画图(比如用圆圈代表小朋友,糖果用五角星表示)帮助理解。两种分法下,糖果总数的差异是5+2=7颗,而每人分得的糖果数差异是4-3=1颗,由此可以求出小朋友的人数。也可以尝试用“试错法”,假设有几个小朋友,代入条件看是否符合。

3.一笔画问题:

下面的图形能否不重复地一笔画成?如果能,请标出起点和终点;如果不能,请说明理由。

(此处应有一个简单的图形,如“田”字格,或一个有2个奇点的连通图)

*思路点睛:一笔画问题的关键在于判断图形中“奇点”(连接奇数条线的点)的个数。如果一个连通图形中,奇点个数为0或2,则可以一笔画成。0个奇点时,起点和终点相同;2个奇点时,起点和终点分别是这两个奇点。

四、实践应用与生活联系

数学源于生活,用于生活。将数学知识与实际生活问题相结合,能让孩子们感受到数学的实用性和趣味性。

1.时间的秘密:

小明家的钟停了,电台广播下午2点时,奶奶对了一下钟,但把时针和分针弄反了。小明放学回家看到钟面上显示的是3点50分,请问现在实际是几点几分?

*思路点睛:首先要明确,下午2点时,奶奶将时针和分针弄反了,此时钟面上显示的错误时间是多少?(时针指向12,分针指向2,即12点10分)。然后计算从这个错误的“12点10分”到小明看到的“3点50分”,钟面上经过了多长时间。这个时间也是实际时间从下午2点开始经过的时间,从而推算出实际时间。

2.最优方案:

学校组织同学们去公园春游,共有50人。公园门票有两种:单人票每张10元;团体票(30人及以上)每张8元。请问怎样购票最省钱?最少需要多少钱?

*思路点睛:考虑不同的购票方案。方案一:全部买单人票;方案二:全部买团体票(如果人数够的话);方案三:部分人买团体票,部分人买单人票(比如30人买团体票,剩下的买单人票)。分别计算各方案的费用,进行比较即可得出最优方案。

3.测量不规则物体的体积:

如何利用一个有刻度的长方体玻璃容器和一些水,测量一个不规则小石块的体积?

*思路点睛:这是利用了“排水法”的原理。引导孩子思考,不规则物体的体积难以直接测量,但可以通过它排开的水的体积来间接得知。具体步骤是什么?需要记录哪些数据?

结语

创新思维的培养非一日之功,它需要在日常的学习和生活中不断积累和练习。这份试题合集希望能成为孩子们思维训练的“磨刀石”。家长和老师在引导时,应多鼓励孩子独立思考,允许他们“犯错”,并引导他们从错误中学习。最重要的不是快速得到答案,而是享受思考的过程,体验发现的乐趣,让数学思维的种子在孩子们心中生根发芽,茁壮成长。记住,每一个奇思妙想都值得被珍视,每一次独立探索都是成长的阶梯。

文档评论(0)

csg3997 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档