第6次课后托管服务-2021-2022学年小学四年级课后服务.docxVIP

第6次课后托管服务-2021-2022学年小学四年级课后服务.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第6次课后托管服务方案

课后服务内容:逻辑推理问题

1.基础概念

在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论,这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题.

2.知识整理

解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。

3.解题钥匙

一般可以从以下几方面考虑:

1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。

2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论。

3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。

4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。

4.典型例题

例题1:

小雨、小东、小松三个人进行跳绳比赛。小松说:“我不是最后一名。”小东说:“我也不是最后一名,但是小松比我的成绩好。”小雨是第几名,小东是第几名,小松是第几名。

【分析】根据小松说:“我不是最后一名。”小东说:“我也不是最后一名“,可以确定:小雨是第三名;再根据小东说:“我也不是最后一名,但是小松比我的成绩好。”可确定:小松是第一名,小东是第二名;据此分析即可。

【解答】解:根据题意,由小松和小东都不是最后一名可知:小雨是第三名;

由小东说小松的成绩比他好可知:小东是第二名,小松是第一名。

答:小雨是第三名,小东是第二名,小松是第一名。

故答案为:三;二;一。

【点评】本题主要考查逻辑推理,关键是从二人的语言中找到名次的排列。

例题2:

三个小朋友分别出生在上海、广州和深圳。小兰:我出生在广州。小丽:我不是在深圳出生的。小明:我从未到过上海。我们来通过表格分析一下。是出生地的画“√”,不是出生地的画“×”。

小兰

小丽

小明

上海

×

广州

深圳

×

我知道了:

出生在上海;出生在深圳。

【分析】根据已条件和逻辑关系在表格内依次判断即可。

【解答】解:

小兰

小丽

小明

上海

×

×

广州

×

×

深圳

×

×

我知道了:

小丽出生在上海;小明出生在深圳。

故答案为:小丽;小明。

【点评】本题考查了简单的逻辑推理,根据逻辑关系填表即可。

跟踪练习:

1.小红、小刚、小丽、小宁四个人进行跳绳比赛。小宁跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多。请你把他们的名字按跳绳个数从多到少的顺序排列出来。

2.丁丁、东东、丽丽踢毽子,根据下面对话,把名字填入下表中。

丁丁说:我踢的下数不是最少的。

东东说:我也不是最少的,但比丁丁多。

姓名

踢毽下数

10

48

53

3.有四条公路,长分别是361千米、230千米、234千米和123千米。

请根据下面小朋友的对话填出每条公路的长各是多少千米。

小红:1号公路比2号公路长,比3号公路短。

小明:4号公路比3号公路更长。

1号公路

2号公路

3号公路

4号公路

4.甲、乙、丙、丁、戊五个同学在一起进行乒乓球单打比赛,两人至多只能打一盘。打完后,甲说:“我打了4盘”;乙说:“我打了1盘”;丙说:“我打了2盘”;丁说:我打了4盘”;戊说:“我打了3盘”。你能肯定他们之中有人说错了吗?为什么?

5.在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎。有一天国王遇到该国的居民小智、小慧、小汐。小智说:“小汐是骑士,小慧是骗子。”小汐说:“小智和我不同,我和他一个是骑士,一个是骗子。”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子。你能判断出吗?

6.星期一早晨,王老师走进教室,发现教室的坏桌凳都被修好了。传达室人员告诉他,这是班里住校学生中的一个人做的好事。于是王老师把小甬、小真、小智、小慧这四个住校生找来了解情况:

(1)小甬说:“桌凳不是我修的。

(2)小真说:“桌凳是小慧修的。

(3)小智说:“桌凳是小真修的。

(4)小慧说:“我没有修过桌凳。

后经了解,四个人中只有一个人说的是真话,请问桌凳是谁修的?

跟踪练习答案:

1.小红、小刚、小丽、小宁四个人进行跳绳比赛。小宁跳的不是最多的,但比小丽多,而小丽跳的又比小红多。请你把他们的名字按跳绳个数从多到少的顺序排列出来。

【分析】根据小丽跳的比小红多,可得小丽跳的个数>小红跳的个数,再根据小宁跳的不是最多的(不是第一名),但比小丽多,可得小刚跳的个数>小宁跳的个数>小丽跳的个数>小红跳的个数,据此解答即可。

【解答】解:根据小丽跳的比小红多,可得:

小丽跳的个数>小红跳的个数;

又因为小宁跳的不是最多的(不是第一名),但比小丽多,可得:

小刚跳的个数>小宁跳的个数>小丽跳的个数>小红跳的个数。

【点评】本题考查了简单的逻辑推理,解答关键是明确他们之间的逻辑关系。

2.丁丁、东东、丽丽踢毽子,根据下面对话,把名字填入下表中。

丁丁说:我踢的下数不是最少的。

东东说:我也不是最少的,但比丁丁多。

姓名

踢毽下数

10

48

53

文档评论(0)

192****8359 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档